Ярославский и Светличная встретились со студентами своей «альма матер»

Вторник , 13 ноября 2018, 22:16
Президент и владелец DCH Александр Ярославский и губернатор Харьковщины Юлия Светличная сегодня посетили родной вуз — Харьковский государственный университет питания и торговли, где встретились и несколько часов кряду пообщались со студентами.
Ярославский и Светличная встретились со студентами своей «альма матер»

Александр Черевко, ректор ХГУПТ, представляя студентам гостей отметил, что считает очень символичной такую встречу накануне Международного дня студента: «Мы рады приветствовать в нашей альма-матер наших выпускников, которые достигли наибольшего успеха в жизни, сформировали себя как личности государственного и даже международного масштаба».

Александр Ярославский поделился с журналистами своими ощущениями:

«Это очень трогательно и очень познавательно, и очень правильно — такие встречи надо делать, они тебя приземляют, возвращают к жизни, возвращают к тем временам, когда ты сам вот так сидел за партой и слушал профессоров».

Глава Харьковский обладминистрации Юлия Светличная подчеркнула, что: «Наш университет - особенный. Тут очень предприимчивые люди, эта жилка предпринимательская, она постоянна... Когда зашли, вернулось ощущение студенчества, только тогда сидели там, а сейчас тут (Ред - на месте преподавателя).

Вопросы, которые задали Александру Ярославскому студенты ХГУПТ традиционно касались рецептов успешной карьеры, мировоззренческих принципов, возможных совместных с вузом проектов (в том числе по развитию легендарного Харьковского тракторного завода, возрождением которого занимается DCH), различных аспектов частной жизни. Как известно, бизнесмен, уже неоднократно проводил такие встречи со студенческой молодежью Харькова и системно поддерживает такие харьковские вузы, как Харьковский национальный университет им Каразина, Национальный университет «Харьковский политехнический институт», Харьковский национальный университет городского хозяйства.

Александр Ярославский так прокомментировал состоявшееся общение в стенах alma mater: «Все хотят услышать ответ на вопрос: как сделать свою жизнь прекрасной. Но этого ответа не даст никто, как бы умно я ни пытался ответить. На этот вопрос каждый сможет ответить только самостоятельно, пройдя какой-то жизненный и трудовой путь. И в труде, и в своей жизни найти этот ответ». В разгар встречи Александр Ярославский передал слово своей супруге Марине, которая не планировала выступать на встрече.

«Вы немножко застали меня врасплох, — сказала Марина Ярославская на вопрос из аудитории, — Я нашла свое счастье в семье, в детях, естественно благодаря моему мужу и, конечно, он суперчеловек, который вдохновляет семью, окружающих людей. Поэтому я рада тому, что я с ним, рада, что у нас замечательная семья. Сейчас я посвятила себя тому, что занимаюсь образованием детей — это очень важно. Плюс не забываю про себя, про саморазвитие, которое нужно в любой ситуации, в любых обстоятельствах. У вас все впереди. Самое главное — желание, оно выведет вас к тому, чего вы хотите».

Губернатору Харьковщины Юлии Светличной студенты аналогично задали вопросы на темы личной и профессиональной эффективности, секретов карьерного успеха, а также интересовались социальными программами региона для студенчества и возможностями трудоустройства после завершения обучения в вузе. На вопрос «Что вы можете посоветовать студентам нашего университета?» она ответила: «Я могу посоветовать присоединяться к нашей команде. Изменено законодательство, теперь у человека, у которого есть выше образование, есть специальность, есть желание, знание и мотивация, (три уровня отбора) может присоединиться к команде областной администрации. Мы заинтересованы, чтобы во власть и в государственное публичное управление приходили молодые амбициозные люди».