Медреформа в Харькове: декларации с педиатрами подписывают активнее

Среда , 12 декабря 2018, 16:51
80-90% детей в Харькове уже имеют подписанные декларации, в то время как декларации с врачами подписали 60% взрослых харьковчан.
Медреформа в Харькове: декларации с педиатрами подписывают активнее

Как передает пресс-служба Харьковского горсовета, об этом сообщила директора Департамента здравоохранения Татьяна Бакалова.

«Но выбрать врача необходимо, потому что от этого зависит финансирование поликлиник и оказание бесплатной медицинской помощи», - отметила Татьяна Бакалова.

По ее словам, в Харькове первичная медицинская помощь оказывается в 34 медучреждениях, которые заключили договоры с Национальной службой здоровья.

Читайте также: Когда и как подписывать с врачом декларацию, или 18 вопросов о медреформе

Напомним, 15 ноября в областной клинической больнице состоялось совещание, в котором приняли участие представители Министерства здравоохранения Украины и медицинской отрасли Харьковской области.  Одной из тем обсуждения стала реформа системы здравоохранения на первичном уровне оказания медицинской помощи, в частности, в части финансирования учреждений.

Руководитель экспертной группы по вопросам реформирования системы здравоохранения Директората медицинских услуг Минздрава Татьяна Орабина отметила, что такие показатели подписной кампании свидетельствуют о доверии пациентов к врачам. «По последним данным, в Харьковской области подписано 1,6 млн деклараций. Это высокие темпы, на которые не рассчитывала даже экспертная среда в начале реформы», - отметила представительница Минздрава.