Три новых памятника появятся в Харькове

Понедельник , 24 декабря 2018, 09:51
В Харькове планируют установить памятник Николаю Бокариусу возле корпуса НИИ по ул. Золочевской, памятник участникам АТО в сквере на пл. Защитников Украины и скульптуру предпринимателя и мецената конца 19-го века Максимилианв Гельферихв по ул. Максимилиановской.

Заседание городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды прошло сегодня, 21 декабря, в Харьковском городском совете.

Как сообщает пресс-служба горсовета, вопрос установления памятников обсуждался на заседании городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной 21 декабря.

Члены комиссии поддержали инициативу харьковчан и обращение Департамента коммунального хозяйства по поводу установки памятника участникам АТО в сквере на пл. Защитников Украины, а также просьбу Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз - дать согласие на установку памятника Николаю Бокариусу возле корпуса НИИ по ул. Золочевской.  

Также комиссия дала положительный ответ общественной организации «Культурно-исторический центр «Відродження» на предложение об установке скульптуры предпринимателю и меценату конца 19-го века Максимилиану Гельфериху по ул. Максимилиановской и поддержали инициативу Совета Почетных граждан и Департамента культуры об установке мемориальной доски народному артисту Украины Феликсу Чемеровскому. Ее планируют разместить на здании Муниципального центра культурных инициатив (ул. Скрипника, 7), где в начале 1990-х режиссер основал Камерный еврейский театр и руководил им. 

Напомним, в ноябре в Харькове представили проектное предложение памятника Героям Небесной Сотни и площади вокруг. Согласно проекту, площадь Героев Небесной Сотни разбита на несколько зон – зону встреч, парковую, детскую игровую и зону отдыха. Памятник, символизирующий птицу в полете, должен быть высотой от 8,5  до 11 м.