Безопасна ли ваша новогодняя елка: советы и рекомендации от ГСЧС

Воскресенье , 30 декабря 2018, 13:39
Харьковские спасатели напоминают правила техники безопасности при обращении с елками, как натуральными, так и искусственными.
Безопасна ли ваша новогодняя елка: советы и рекомендации от ГСЧС

Новый год - это свечи, хлопушки и огни, а елки, к сожалению, очень хорошо горят. При этом искусственные еще и выделяют ядовитые вещества, быстро плавятся и «растекаются».

Чтобы елка приносила только радость, устанавливать ее надо подальше от отопительных приборов и источников открытого огня - каминов, газовых плит. и т.д.

При выборе искусственной елки безопаснее отдать предпочтение моделям, которые имеют противопожарную пропитку (эта информация указывается на упаковке).
Чтобы елка не упала или не поранила ребенка, она должна быть правильно собрана и надежно установлена, а игрушки равномерно на ней распределены.

На елку нельзя устанавливать свечи и бенгальские огни, особенно в объединении с ватным «снегом» и бумажными игрушками.

Собирать искусственную елку нужно согласно инструкции. В процессе составления елки не рекомендуется подпускать к ней детей. В комнате, где стоит елка, малыши должны находиться только под присмотром взрослых. Для детской безопасности елку лучше нарядить легкими украшениями, которые не бьются (бантами, шишками, шариками из стеклопластика и т.д).

Следует соблюдать и правила электробезопасности. Для украшения елки нельзя использовать ненастоящие и не сертифицированные электрические изделия. Подключение гирлянд к сети должно выполняться только с помощью штепсельных соединений. При обнаружении неисправности в иллюминации - нагрев проводов, мигание лампочек, искрение, она должна быть срочно отключена.