ДТП на Сумской: Зайцева прогуливала занятия в автошколе

Пятница , 4 января 2019, 16:25
Обучение обвиняемой в смертельном ДТП в Харькове Елені Зайцевой в автошколе проходило с нарушениями, учреждение могут лишить госаккредитации.
ДТП на Сумской: Зайцева прогуливала занятия в автошколе

Об этом пишет издание «Апостроф» со ссылкой на данные отдела коммуникации ГУ НП в Харьковской области.

По словам правоохранителей, в ходе досудебного следствия было установлено, что Зайцева отсутствовала на 5 занятиях в течение октября-ноября 2015 года. Об этом есть соответствующие отметки в предоставленной автошколой копии журнала учета занятий группы водителей транспортных средств категории «В».

В то же время в журнале указано, что Зайцева была на занятии 9 октября 2015 года, что противоречит справке из Госпогранслужбы Украины, в которой указано, что с 8 по 11 октября 2015 года девушка находилась за пределами страны.

«В связи с выявленными нарушениями, в период с 15 ноября по 15 декабря были направлены запросы председателю Государственной аккредитационной комиссии Украины, начальнику регионального сервисного центра МВД в Харьковской области и председателю Государственной аккредитационной комиссии главного сервисного центра МВД с целью решения вопросов о лишении автошколы сертификата о государственной аккредитации. В настоящее время ответы из вышеупомянутых организаций не получены», – сказано в сообщении.

В то же время, в Министерстве образования и науки заявили, что у них нет информации об аттестации этой автошколы, поскольку она не является заведением профессионального образования и не имеет права выдавать документы государственного образца.

Напомним, в Харькове продолжается суд по делу жутком ДТП на Сумской, которое произошло в октябре прошлого года. 7 ноября Киевский райсуд Харькова продлил меру пресечения в виде пребывания под стражей до 5 января 2019 года.

В октябре подозреваемую Елену Зайцеву осмотрели областной нейрохирург, кардиолог, областной офтальмолог, областной дерматовенеролог, ревматолог, а также областные специалисты по ультразвуковой и лабораторной диагностике. Никаких противопоказаний для ее пребывания в условиях СИЗО нет.

Справка: 18 октября 2017 года «Лексус», управляемый 20-летней Аленой Зайцевой пытался на красный свет миновать перекрёсток у «Пузатой хаты» на Сумской, где его подбил начавший движение  «Туарег». В результате аварии «Лексус» насмерть задавил 5 человек и ещё 6 попали в больницу с травмами. Позже еще одна девушка умерла в больнице.