Осторожно, сосульки. Харьковчан предупреждают об опасности

Четверг , 17 января 2019, 18:11
В пятницу, 18 января, в Харькове ожидается плюсовая температура, дождь, гололед, туман, на дорогах – гололедица.
Осторожно, сосульки. Харьковчан предупреждают об опасности

Как сообщает пресс-служба горсовета со ссылкой на данные регионального гидрометцентра, температура ночью - 3-8 градусов мороза, днем повысится до 3 градусов за знаком плюс.

18 января в Харькове температурный максимум составлял плюс 6,5 градусов в 1955 году, минимум – 26 градусов со знаком минус в 1950-м.

Между тем, уже в ночь на 19 января столбик термометра опустится до минус 8 – 10  градусов. Такое резкое понижение температуры может привести к сходу льда и снега с крыш зданий. В горсовете просят харьковчан соблюдать осторожность и обходить места возможного схода снега и падения сосулек.

Народный прогноз: 18 января отмечается Крещенский сочельник, канун Богоявления. В этот день соблюдается строгий пост, поэтому канун Богоявления называют еще Голодной кутёй. Если в этот день метель, снег и позёмка — быть хорошему урожаю. Если звездная ночь на Крещение — будет урожай ягод, гороха и хлеба. Сильные южные ветры 18 января предвещают грозное лето, а метель на Крещение приносит метель и на Масленицу. Полный месяц в этот день обещает большой разлив рек весной.