В коммунальную собственность Харькова вернули три гектара земли в Лесопарке

Четверг , 17 января 2019, 17:35
Прокуратура в суде отстояла для территориальной общины Харькова земли в элитном районе стоимостью почти 60 миллионов гривен.
В коммунальную собственность Харькова вернули три гектара земли в Лесопарке

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, Восточный апелляционный хозяйственный суд поддержал позицию прокуратуры и удовлетворил иск о возвращении в коммунальную собственность земель стоимостью почти 59 миллионов гривен, незаконно приобретенных в собственность псевдо-ЖСК. Речь идет о 3 га земли в Лесопарке.

Указанный участок в 2014 году решением Харьковского городского совета на безвозмездной основе получил в собственность один из обслуживающих кооперативов. Однако для принятия такого решения не было законных оснований.

Дело рассматривалось судами неоднократно. Предварительные решения Фемиды прокуратура обжаловала в кассационном порядке. Благодаря принципиальной и последовательной позиции прокурора Восточный апелляционный хозяйственный суд принял решение о возвращении земель в собственность территориальной общины города.

Сейчас постановление суда вступило в законную силу, ход ее выполнения находится на контроле прокуратуры области.

напомним, Печерский суд дал разрешение Генпрокуратуре на доступ к документам обслуживающих кооперативов «Жилстрой-1» и «Авантаж».

Генпрокуратура считает эти структуры причастны к т.н. «кооперативным схемам». Как следует из материалов постановления суда от 4.08.2017 г. по делу № 757/45258/17-к , причастными к этому делу следователи-прокуроры рассматривают действующего мэра Харькова Геннадия Кернеса, экс-мэра Михаила Добкина и экс-заместителя мэра Татьяну Овинникову.

Генпрокуратура расследует деятельность регистраторов Харьковской горсовета. Напомним также, что экс-заместителю харьковского мэра инкриминируется нанесение ущерба территориальной общине г. Харькова на общую сумму 128 796 934 грн. Эти убытки были нанесены тем, что Овинникова Т.И., действуя в составе организованной группы совместно с другими должностными лицами способствовала завладению земельными участками на территории г. Харькова общей площадью 25,1178 га.

К слову, 28 ноября 2018 года н фигурант дела о «кооперативных схемах» Татьяна Овинникова избрана заместителем Харьковского городского головы Геннадия Кернеса