Харьков снова засыплет снегом: Спасатели предупреждают об ухудшении погоды

Суббота , 26 января 2019, 13:07
В воскресенье, 27 января, в Харькове ожидается сильный снегопад.
Харьков снова засыплет снегом: Спасатели предупреждают об ухудшении погоды

Как сообщает пресс-служба ГСЧС Украины, прирост снегового покрова в Харьковской области может составить 8-15 сантиметров.

По данным Харьковского регионального гидрометцентр, температура ночью будет колебаться от минус 4 до плюс 1 градуса, днем – от 3 мороза, до 2 тепла, туман. На дорогах гололедица. Ветер 5-7 м/с, иногда порывы ветра до 12 м/с.

За всю историю метеонаблюдений 27 января в Харькове температурный максимум составлял плюс 5,2 градусов в 2002 году, минимум – 23,3 градусов со знаком минус в 1954-м.

Народный прогноз: 27 января отмечается память преподобных Исаии, Саввы, Моисея. В старину заметили, если в ночь на 27 января на небе много звёзд, то вскоре будет тепло и снежно; если же звёзд немного, то будет ненастье и вьюга. Белые облака в этот день обещали мороз. Если поутру ворона раскаркалась, то следует ждать метель. А если петухи спозаранку закричали в морозный день, то холод скоро отступит.

Напомним, в случае сильных снегопадов снегоуборочная техника в Харькове работает круглосуточно. Чтобы не мешать проезду спецтехники владельцев личных авто просят не парковаться на улицах, особенно в центре города, а также во дворах рядом с мусорными баками.