Ярославский в мантии: лучший университет Украины отметил заслуги «архитектора Евро-2012»

Олеся Христич  |  Вторник , 29 января 2019, 21:51
Александр Ярославский стал Doctor Honoris за вклад в экономику Украины и Харьковщины
Ярославский в мантии: лучший университет Украины отметил заслуги «архитектора Евро-2012»

Сегодня в Харьковском национальном университете им. Каразина состоялась церемония вручения знаков отличия Doctor Honoris (звания почетного доктора) Александру Ярославскому, известному бизнесмену, собственнику и президенту Группы DCH. Так Ученый совет лучшего вуза Украины согласно World University Rankings 2018 оценил вклад Ярославского в экономику Украины и Харьковщины, развитие украинского спорта и образования, а также многолетнее сотрудничество и меценатскую поддержку «каразинцев». В числе почетных докторов харьковского университета, основанного в 1805 г., – Йоганн Гете, Лев Толстой, Иван Франко, Михаил Грушевский и Борис Патон.

Во время торжественной церемонии Александру Ярославскому вручили мантию, диплом и знаки отличия Doctor Honoris в рамках Ассамблеи ученых советов университета, которая традиционно проводится в день основания вуза — 17 января по старому стилю, 29 января по новому.

«Университет более двух веков присуждает звание почетного доктора людям, которые очень много сделали для образования, науки, города, области и страны. Мы рады, что Александр Владиленович вносит огромный вклад  в развитие Украины, Харьковщины, Харькова и нашего университета. Он достоин такого звания. Это наш знак благодарности за многолетнюю поддержку университета, содействие его развитию», — сказал на церемонии Виль Бакиров, ректор Харьковского национального университета им. Каразина.

В своей инаугурационной речи бизнесмен поблагодарил университет за возможность реализации совместных проектов, к которым он причастен как меценат: «В первую очередь я хотел бы поздравить дорогой, родной и любимый университет с днем 214-летия. Пожелать нашему университету еще многих-многих сотен лет процветания. Рушатся и уходят империи, меняются общественно-политические формации, правительства, премьер-министры, президенты, но наука и образование вечны. Это незыблемо, нерушимо. Если вы и далее позволите мне помогать университету, я буду вам искренне признателен и благодарен. Спасибо огромное!» — сказал Ярославский на церемонии инаугурации.

Во время церемонии Александр Ярославский подарил студентам всех специальностей, аспирантам и преподавателям Харьковского национального университета подписку на базы данных издательства Oxford University Press — самого известного университетского издательства в мире. В этих базах представлены англоязычные научные журналы Оксфордского университета, где публикуются научные исследования  знаменитых ученых мира, включая лауреатов Нобелевской премии.

«Это одно из лучших в мире университетских издательств. Это 330 журналов, полнотекстовая база данных. Журналы по всем отраслям науки, главным образом медицине, биологии, химии и др. Это дорогая подписка – около 1 млн грн. на 5 лет. Ни один университет в Украине ее не имеет, а у нас она теперь есть.  Это подарок для всех: аспирантов, студентов, преподавателей, сотрудников. Каждый может зайти в эту базу данных и поработать с журналами. Это бесценный подарок», — поблагодарил мецената и почетного доктора университета Ярославского Виль Бакиров.

Напомним, Александр Ярославский в рамках проектов принадлежащей ему Группы DCH инвестировал в развитие Харьковского региона свыше $1 млрд. В том числе $300 млн в подготовку Харькова к Евро-2012 – строительство современных аэропорта и стадиона, а также сопутствующей инфраструктуры. Александр Ярославский регулярно встречается со студентами, рассказывая им об опыте в бизнесе, планах развития Харькова, а также системно поддерживает вузы Харькова: университет им. Каразина, Харьковский политехнический институт, Харьковский университет пищевых технологий, Харьковский национальный университет городского хозяйства, почетным доктором которого он является. На территории Харьковского национального университета благодаря выделенному бизнесменом финансированию установлены памятники исторически связанным с вузом лауреатам Нобелевской премии Илье Мечникову, Льву Ландау и Саймону Кузнецу и классику украинской литературы Петру Гулаку-Артемовскому. Кроме того, между Харьковским национальным университетом и Харьковским тракторным заводом, входящим в Группу DCH, заключен Меморандум о стратегическом партнерстве.