В Харькове прошел митинг-реквием в память о жертвах теракта у Дворца Спорта (ФОТО)

Пятница , 22 февраля 2019, 17:21
Десятки харьковчан собрались у памятного знака на проспекте Петра Григоренко чтобы почтить память трех человек, погибших во время теракта в 2015 году.
В Харькове прошел митинг-реквием в память о жертвах теракта у Дворца Спорта (ФОТО)

Как сообщает «Справжня Варта», собравшиеся развернули большй флаг Украины и прошли колонной к памятному знаку на проспекте  Петра Григоренко, где зажгли лампадки и отслужили молебен по погибшим.

22 февраля 2015 года возле Дворца спорта в Харькове во время формирования колонны для проведения шествия по случаю годовщины победы Революции достоинства произошел взрыв.

В результате теракта погибли 4 человека - известный активист евромайдан Игорь Толмачев, 15-летний Даниил Дидык, 18-летний Николай Мельничук и подполковник милиции Вадим Рыбальченко.

Прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ст.258 Уголовного кодекса Украины (теракт). Расследование поручено СБУ по подследственности.

26 февраля 2015 года в рамках антитеррористических мероприятий сотрудниками Службы безопасности Украины задержаны трое жителей области по подозрении в совершении теракта 22 февраля.

Всем троим объявлено подозрение по ч.3 ст.258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) УК Украины. 22 апреля 2015 года обвинительный акт был направлен во Фрунзенский райсуд Харькова.