В Харькове пройдет Неделя Женской Солидарности

Среда , 27 февраля 2019, 18:02
В этом году Неделя Женской Солидарности продлится почти месяц: с 1 по 28 марта.
В Харькове пройдет Неделя Женской Солидарности

Дискуссии, лекции, выставки. концерты, интерактивные мастерские семинары будут объединены темой «Место женщины – везде». Социальный проект реализуется уже пятый год подряд. 8 марта состоится уличная акция — Марш женской солидарности. Вход на все мероприятия — бесплатный.

Организаторки предлагают не удивляться тому, что неделя растянется почти на месяц, говорят – в конце концов, каждая неделя должна быть неделей женской солидарности.»Сейчас действительно место женщины – везде, говорит координаторка проектов  ГО Харківське Жіноче Об'єднання «Сфера» Анна Шаригина, — и мы работаемдля того, чтобы женщины были более заметными та признанными  украинским обществом и собой. Наш проект – об объединении, взаимной поддержке, уважении и вдохновении для женщин».

8 марта пройдет уже традиционный Марш жіночої солідарності. «Мы хотим говорить о том что место, безопасное для женщины, будет открытым и безопасным для всех людей” К сожалению, наше общество до сих пор остается достаточно консервативным, что способствует распространению стереотипов и иногда позволяет оправдывать конкуренцию и агрессию. Женщины разных профессий, возрастных категорий, национальностей, вероисповеданий, сексуальностей  оказываются в особенной опасности, —  говорит президентка ГО «Харковского женское объединения «Сфера» Вера Чернигина. — Поэтому уже пятый раз подряд 8 марта мы выйдем на Марш Женской Солидарности и приглашаем присоединиься к нам как женщин, так и мужчин, которые поддерживают идеи равенства и уважения».

Неделя женской солидарности начнет свою работу 1 марта в 19:00 с открытия выставки плакатов и иллюстраций, созданных студентками кафедры графического дизайна ХДАДМ, дискуссии и презентации докладов студенток кафедры медиакоммуникаций ХНУ имени В. Н. Каразина (вул.Багалия, 1, Чернобыльская историческая мастерская ).

«То, как женщина представлена современной визуальной коммуникации, уже как правило не соответствует ее роли в современном социальной жизни, - говорит организаторка мероприятия, дизайнерка Полина Макарова. - На дискуссии мы поговорим об этой проблеме с дизайнерками и специалистками по медиакоммуникаций: как они видят ее и что делают для решения».

Вопрос о женщинах в искусстве организаторки поднимают и на концерте современной музыки украинских композиторок и исполнительниц в Come in Art Gallery (15 марта, 19:00). «Женщины в академической современной музыке в Украине, к сожалению, недостаточно заметны, - рассказывает координаторка мероприятия Ксения Левадная. - Поэтому и появилась идея концерта, где музыку женщин-композиторок играют женщины-исполнительницы. На концерте можно будет услышать произведения композиторок Татьяны Хорошун (Киев) и Екатерины Палачовои (Харьков) «.Продолжит тему женщины в искусстве разговор о женщинах в кино во время официального открытия ТЖС 5 марта в 19:00 в Kamalaya Bar, ул. Алчевских, 31.

На интерактивной мастерской по мелкому ремонту «Справлюсь сама» (10 марта, 13.00, ул. Короленко, 10 Hillel IT School) женщины будут учить других женщин выполнению элементарных ремонтных работ, которые традиционно считаются «мужскими» обязанностями (сантехника, электрика, бытовая техника и т.п.).»Ремонт различных видов смесителей своими руками - это легко и весело, а устанавливать выключатели и менять сифоны - под силу каждому, - уверена авторка проекта, селф-мейд мастерица Анастасия Быкова. - Мы поможем женщинам научиться разбираться с наиболее распространенными поломками».

2 марта в 12:00 стартует женский тату-марафон (подробности на странице ивента в facebook ). «Событие, организованное полностью женской командой, - символически становится актом эмансипации в кубе, - говорит организаторка Феминистического Тату-марафона Анна Зябликова. - На марафоне будут работать пять тату-мастериц из Харькова, Киева и Львова. Все они по-разному начинали свою карьеру в этой еще нетипичной для женщин сфере, и тату-марафон дает им возможность обменяться этим уникальным опытом».

На публичной дискуссии «Место женщины - в бизнесе» у присутствующих будет возможность обсудить вопросы, имеют ли мужчины и женщины в Украине равные возможности для занятия предпринимательской деятельностью и что мешает женщинам заниматься бизнесом. В дискуссии примут участие:Елена Уварова, кандидатка юридических наук, председатель Международной лаборатории бизнеса и прав человека Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого, консультантка проектов UN Women in Ukraine, USAID, Совета ЕвропыГалина Воропаева, управляющая партнерка компании «VEKexpert», бизнес тренерка, эксперт-практик в области управления организацией / персоналом.Модераторка дискуссии Дарья Нагаивская, кандидатка экономических наук, координаторка Центра малого и среднего бизнеса и проектов ХГНО «Современная женщина».Чтобы принять участие в мероприятии, нужно зарегистрироваться по ссылке

Планируют поговорить во время ТЖС и о месте женщины в науке, в общественных движениях вообще и в феминизме в частности. Подробнее о событиях можно узнать чуть позже на фейсбук-странице Недели Женской Солидарности.

Справка: Неделя Женской Солидарности - ежегодный образовательный проект, реализующий ОО «Харьковское Женское Объединение «Сфера» вместе с другими инициативными женщинами Харькова при поддержке Национального Демократического Института Международных отношений, Посольства Великобритании в Украине и Украинского Женского Фонда. Мероприятия проекта происходят ежегодно в марте начиная с 2015 года. Сквозными темами предыдущих лет, в частности, были: противодействие насилию, экономическое равенство и женская телесность.