В саду Шевченко высадят 600 деревьев

Понедельник , 29 апреля 2019, 11:22
Посадка крупных деревьев с комом земли началась 26 апреля на территории сада им. Шевченко.
В саду Шевченко высадят 600 деревьев

Как сообщил заместитель директора СКП «Харьковзеленстрой» Андрей Дронь, этой весной именно саду Шевченко озеленители уделят особое внимание. Там планируют высадить более 600 больших деревьев, среди которых - пирамидальные грабы высотой до 6 метров, стриженые грабы, туи, а также 15-летние горные сосны, которые впервые будут высажены в Харькове, передает пресс-служба горсовета.

«В последние годы парк сада Шевченко начал пропадать, деревья уже отжили свое, и их необходимо обновлять, заменяя на более новые и красивые. Для этого мы выбираем такие породы, которые относятся к нашему ареалу и хорошо у нас приживаются. Наша задача - сделать сад Шевченко очень красивым, ведь это одно из самых посещаемых мест Харькова, где гуляет множество харьковчан и гостей нашего города», - подчеркнул Андрей Дронь.

По его словам, посадку деревьев планируют завершить в течение недели. Растения будут садить по всей территории сада, в том числе в части, где продолжается реконструкция.

Всего в Харькове весной планируют высадить 900 деревьев. В частности, шаровидные клены уже посадили на ул. Академика Павлова, еще по 10 лип посадят в Шевченковском (на пр. Науки) и Киевском районах. Также частично обновить зеленые насаждения планируют на ул. Сумской и пл. Свободы.

Отметим, на сегодняшний день по городу уже высажено более 200 новых деревьев и 200 тыс. цветов.