В Харькове – новые случаи кори. В группе риска не вакцинированные школьники

Вторник , 7 мая 2019, 15:35
В харьковской школе №131 заболели три ученика от 10 до 14 лет.
В Харькове – новые случаи кори. В группе риска не вакцинированные школьники

Как сообщает издание «Харьков.Комментарии» со ссылкой на Лабцентр, все они учатся в разных классах.

Еще одну вспышку заболевания зарегистрировали в средней школе №143 на Салтовке, там по состоянию на 6 мая заболели 3 педагога и 36 школьников.

По мнению заведующей отделением организации эпидисследований лабораторного центра Татьяны Карловой, причиной вспышек кори является отсутствие вакцинации у детей.

Напомним, что жителям Харькова и области предлагают сделать бесплатную прививку против кори. По данным Управления здравоохранения, в районах области сейчас прививки есть у 82% детей, в городе Харьков - у 71%.

Корь – вирусное заболевание, которое характеризуется симптомами интоксикации, лихорадкой, пятнисто-узелковой сыпью, поражением конъюнктивы. Заболевание имеет высокий уровень восприимчивости.

При подозрении на развитие кори необходимо незамедлительно обратиться к врачу, что важно не только для быстрой постановки диагноза и начала лечения, но и для скорейшего принятия противоэпидемических мер в коллективе, который посещал заболевший.

Возможны осложнения со стороны дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы (стеноз гортани,ларингит, отит, трахеобронхит, первичная коревая пневмония, вторичная бактериальная пневмония, гепатит, коревой энцефалит, мезентериальный лимфаденит, лимфаденит).