Столкновения на «Барабашово»: Избитый журналист находится в реанимации

Суббота , 8 июня 2019, 13:23
В настоящее время 36-летний оператор харьковской службы новостей «Вісті» Вадим Макарюк находится палате интенсивной терапии 4-й неотложки в тяжелом состоянии.
Столкновения на «Барабашово»: Избитый журналист находится в реанимации

Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщила его коллега Анна Черненко.

«Вадик в тяжелом состоянии. Случилось кровоизлияние, но он в сознании. Сейчас в реанимации. Только что проведали. Врачи прогнозов как всегда в таких ситуациях не дают», - написала она. 

По ее словам, Вадим сообщил, что его догнали несколько человек, сбили с ног и избили. Анна Черненко просит очевидцев событий, которые располагают фото или видео, прислать их ей в Facebook.

Как сообщили в отделе коммуникации полиции Харьковской области, полицейские открыли три уголовных производства по фактам избиения журналиста и препятствование его профессиональной деятельности. С места происшествия вещественные доказательства изъяты.

Уголовные производства открыты по ч. 2 ст. 345-1 (угроза или насилие в отношении журналиста), ч. 1. ст. 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и ч. 2 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по санкциям статей предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Напомним, на ТЦ «Барабашово» 7 июня спор имущественного характера перерос в конфликтную ситуацию.