Зеленский привез в Харьков запах нового метро. Без шаурмы

Пятница , 19 июля 2019, 16:19
Во время визита в Харьков Президент пообещал мэру Кернесу и нардепу Денисенко помощь в развитии линий Харьковского метрополитена.
Зеленский привез в Харьков запах нового метро. Без  шаурмы

Фотоколлаж: «Дозор» 

Об этом народный депутат Анатолий Денисенко сообщил во время встреч с жителями Основянского и Слободского районов.

Политик напомнил, что в законе «О гобюджете на 2019 год» предусмотрена субвенция Харькову в размере 30 миллиона гривен на продолжение третей линии Харьковского метрополитена. 

А главное, еще 320 млн евро на продолжение 3-й линии метро в сторону Одесской дают Европейские банки. Этот транш для Харькова «выбила» команда Денисенко, отмечают в горсовете.

После проведения всех подготовительных работ, в том числе, отселения жителей, строительство двух новых станций «Державинская» и «Одесская» может начаться уже до конца текущего года.

Для такого важного инфраструктурного проекта необходимо было провести масштабную подготовительную работу. Так, в 2014 году нардеп Денисенко инициировал внесение проекта строительства станции метро «Одесская» в целевую программу строительства и развития метрополитена и финансирование в Госбюждете 2015 года.

За этими инициативами последовало распоряжение Кабмина от 11 ноября 2015 года, которым утвердили выполнение проектно-изыскательных работ для продолжения строительства Алексеевской линии от станции «Метростроителей имени Ващенко» до станции «Одесская».

Далее в Харьковском горсовете несколько лет шли детальные переговоры с европейскими банками о предоставлении кредита и разрабатывались детали инвестиционного проекта. Анатолий Денисенко посодействовал получению госгарантий от Кабмина на привлечение кредита на строительство метро. В результате европейские банки предоставляют 320 миллионов евро на строительство двух новых станций – «Державинская» и «Одесская», нового электродепо и покупку 85 вагонов подвижного состава.

«Как и прежде, буду прикладывать все усилия для того, чтобы строительство метро в сторону Международного аэропорта «Харьков» началось и завершилось, как можно быстрее», - сказал Анатолий Денисенко.

Отметим, что на сегодняшний день 98% собственников из 144-х продали городу объекты жилой и коммерческой недвижимости, расположенные на территории будущего строительства. Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк подтвердили финансирование проекта, определена организация, которая займется техническим и проектным надзором над этапами строительства.  

Напомним, не так давно Сеть взорвало поздравление Владимира Зеленского жителей столицы с Днем Киева, в котором он напомнил им о запахе шаурмы возле метро.