Минирование избирательных участков в Харькове: Информация не подтвердилась (ФОТО)

Понедельник , 22 июля 2019, 12:03
Во время проверки кинологами и взрывотехниками избирательных участков в Харькове, на которых, якобы, заложена взрывчатка, эвакуация не проводилась.
Минирование избирательных участков в Харькове: Информация не подтвердилась (ФОТО)

Как сообщили в отделе коммуникации полиции Харьковской области, 21 июля в полицию поступило два сообщения о заминировании избирательных участков.

По всем указанным адресам были направлены  следователи, кинологи и эксперты взрывотехники. Эвакуация граждан не проводилась, избирательный процесс не приостанавливался.

По указанным фактам открыто два уголовных производства по ч.1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет.

Сейчас полицией проводятся необходимые следственные и розыскные действия по установлению лиц, причастных к совершению указанных преступлений.

Кроме того, полицией открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 157 (препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя) Уголовного кодекса Украины по факту частичного ограничения работы на 30 минут одного из избирательных участков в Киевском районе по решению ее председателя.

По всем указанным производствами проводится досудебное расследование.