«Горэлектротранс» хочет денег

Четверг , 27 июля 2006, 11:07
Проезд в харьковских троллейбусах и трамваях может подорожать. Осенью руководство КП «Горэлектротранс» собирается просить у депутатов городского совета разрешения поднять тарифы. Чтобы электрический транспорт в Харькове был хотя бы не убыточным, горожане должны платить за проезд не 40, а 95 копеек.

Отдавать кондуктору почти гривну харьковчане не пожелают. В этом уверен гендиректор «Горэлектротранса» Алексей Палант. Но и 40 копеек - это слишком мало, считает он. «Из городов-миллионников Украины тариф на проезд в Харькове сейчас является самым низким в стране. По такому же тарифу, 40 копеек, работает только Донецк».

Семьдесят миллионов гривен - это ежегодная сумма убытков «Горэлектротранса». С 1 сентября для предприятия подорожает электроэнергия - на 5 копеек за киловатт.

Мэр Михаил Добкин поддерживает руководство предприятия и говорит: «Та цена, которая была заложена - 40 копеек, она и сегодня не покрывает никаких расходов этого предприятия, а с 1 сентября, когда нам дадут намного большую стоимость электроэнергии, она будет фактически означать, что многие троллейбусы и трамваи не готовы будут выйти на свои маршруты».

Прежде чем поднять тарифы на так называемый социальный транспорт, городские власти обещают, как минимум, выслушать харьковчан. В «Горэлектротрансе» надеются, что общественные слушанья на тему «Сколько должен стоить билет» пройдут уже в августе.