Mercedes-Benz Kiev Fashion Days F/W 2012-2013. Взгляд со стороны

Юля Ярошенко, Фотограф: Ольга Иващенко  |  Среда, 28 марта 2012, 10:17
Буквально пару дней назад завершились долгожданные Киевские дни моды. Mercedes-Benz Kiev Fashion Days F/W 2012-2013 проходили в стенах НСК «Олимпийский» с 22 по 25 марта.
Mercedes-Benz Kiev Fashion Days F/W 2012-2013. Взгляд со стороны

Мероприятие, которое проходит второй раз, приобретает статус культового, о чем свидетельствует невероятный ажиотаж вокруг пригласительных. Тысячи людей по всей стране начали повально регистрироваться на facebook для того чтобы быть в курсе всех новостей и следить за анонсами предстоящего события.

Украинские модники на протяжении двух недель заливали свои самые стильные фотографии на официальный сайт мероприятия, чтобы получить пригласительные на  показы любимых дизайнеров в рамках проекта Look-like. Ведь за недолгое существование KFDсобрало огромное количество  искренних поклонников среди творческой молодежи.

Спасибо, спасибо огромное идейному вдохновителю и одному из организаторов Дарье Шаповаловой за все усилия, приложенные к реализации этого знакового мероприятия для, пока еще только ищущей свое место в мировом fashion-контексте украинской модной индустрии.

Недаром в негласно MBKFD окрестили альтернативной неделей моды на ряду с Ukrainian fashion week из-за весьма демократичной и более неформальной подачи – здесь не увидишь пачками «модных звезд» отечественной эстрады, позерски демонстрирующих на себе модные заграничные новинки, неудачно комментирующих собственный же облик, обычно пестрящий громкими названиями мировых брендов и судорожно ищущих объективы камер.

Здесь собрались люди, искренне верящие в будущее украинской моды, интеллектуалы от моды, целеустремленные и свежие без напускного шика и налета снобизма. В «гуще незаурядности» наполнившей выставочное пространство мелькали дизайнеры, не принимавшие участия, пришедшие в гости на показ к коллегам – Костя Колесников, Анастасия Поддубная, телеведущие – Маша Ефросинина, Анастасия Касилова, стилист телепроекта «Дурнев+1» Екатерина Ева и многие другие интересные личности.

Это очень важно, что был опущен некий цензор материального характера и на мероприятие могли попасть  все желающие. Здесь можно было наблюдать безумно стильно одетых людей, которые приковывали к себе взгляды окружающих похлеще кинозвезд, их хотелось рассматривать, а потом долго обсуждать. И, наверное, самой главной задачей организаторов было именно это – дать старт молодым, перспективным талантливым молодым людям, которые пока еще ищут себя, а вместе с тем возможности для реализации их внутреннего творческого потенциала.

Невероятным кажется доступность приглашенных гостей таких, как Айван Родик или украинских мэтров – как Лилия Пустовит, можно было пообщаться с Каневским – и в этом особенность KFD. Да и вообще создается ощущение, что на этом мероприятии нет лишних, все присутствующие находятся в одной теме.

В общем fashion-уикэнд в Киеве выдался невероятно вкусным: модные показы, инсталляции, лекции, видео-презентации коллекций. В этом сезоне  приняли участие самые актуальные украинские дизайнеры – Костя Омеля, Юлия Паскаль, Анна Октябрь, Саша Каневский, Лилия Пустовит, Антон Белинский, Саша Глыбина, Мария Бех и другие. Из иностранных гостей организаторы выделили американского дизайнера Odyn Vovk, который впервые побывал в Украине, и британского – Lako Bukia.

Особое место было отведено образовательной части – лекциям. В этом сезоне лекционная часть  была объединена основной темой, в этом сезоне она звучит как Fashion NOW – 12 мировых законодателей моды из разных сфер fashion-бизнеса рассказали в своих лекциях о новых форматах и трендах в современной моде.

Среди спикеров этого сезона: один из самых знаменитых fashion-иллюстраторов Дэвид Доунтон, редактор INTERVIEW Germany Адриано Сак, известный фотограф Елена Емчук, байер и совладелец одного из самых крупных концепт-сторов Италии LouisaViaRoma Андреа Панконеси, и многие другие. А также Mercedes-Benz представил свой новый A-class Concept уникальную модель с футуристическим дизайном, которую увидели все ведущие Недели моды в мире. А теперь и Киев.

Благодаря MBKFD украинский мир моды выходит на новый уровень и неоценимо важно, что есть неделя моды, на которой вместо показа можно использовать современные технологии и, таким образом, максимально донести идею и смысл коллекции. Следующий сезон Mercedes-Benz Kiev Fashion Days состоится во второй половине октября 2012.

Фоторепортаж смотрите ЗДЕСЬ.

comments powered by HyperComments