Харьковские дельфины лечат детские психические расстройства

Ольга Ситак  |  Пятница, 13 июля 2012, 12:10
Каждый год в Харьковском дельфинарии в рамках городской и социальной программы культурно-оздоровительного комплекса «Немо» проходит курс благотворительной дельфинотерапии для детей с различными заболеваниями из семей с низким уровнем достатка.
Харьковские дельфины лечат детские психические расстройства

Каждый год 50 детей из города и области получают из городского бюджета деньги на оздоровление с помощью дельфинотерапии. Также по социальной программе ежемесячно от Харьковского городского головы выделяется финансовая помощь на курс дельфинотерапии пятерым детям-инвалидам из малоимущих или неполных семей.

По словам врача-психотерапевта и руководителя центра дельфинотерапии Елены Кушнирской, дельфины значительно помогают в излечении у детей психоневрологических расстройств, аутизма, задержки речевого и психического развития и даже целебрального паралича.

Несомненно, за снятием стресса к дельфинотерапии прибегают и взрослые. Ведь после плавания с дельфинами нормализуется сон и восстанавливается физическая и духовная гармония, чего так не хватает при современном ритме жизни.



«Несмотря на то, что суть терапии одна, подход к каждому отдельному случаю разный. Для детей с целебральным параличем в программу лечения и реабилитации добавляются специальные упражнения, в случае аутизма делаем больший упор на психологические моменты, а деток, которые здоровы, обучаем навыкам тренерского мастерства и общению с дельфинами», – рассказала Елена.

Суть дельфинотерапии одинакова и заключается в плавнии и общении с дельфинами в бассейне в течение 25 минут на протяжении от пяти до десяти сеансов.

Дельфины оказывают на ребенка два основных воздействия – ультразвуковое и виброакустическое, когда они поют. В результате воздействия разночастотных звуковых волн и обмена энергиями с помощью эхолокации дельфины оказывают неоценимую помощь, направленную на гармонизацию нервной системы и стимулируют выработку гормонов положительного настрения, ускоряющих исцеление.

«Дельфинотерапия успешно действует в Украине уже на протяжении 25 лет, за 4 года работы дельфинария в Харькове в оздоровительный центр обращается все больше родителей, которые передают друг другу сведения об этой уникальной методике. Таким образом все больше людей узнают о нас. Очень приятно, что иногда находятся спонсоры, которые сами предлагают профинансировать курсы дельфинотерапии для излечения детей», – подытожила Елена Кушнирская.

Чтобы попасть в социальную программу помощи малоимущим семьям, родители пишут письмо на имя Харьковского городского головы, затем ребенок проходит обследование медицинской комиссии, которая принимает решение о выделении материальной помощи.

Справка. Сейчас в Харьковском дельфинарии «Немо» проживают и работают шесть дельфинов афалин. Двое из них – молодые Лелик и Кассио – приехали в Харьков совсем недавно из Одесского дельфинария. 

А вот так выступают артисты дельфинария ФОТО>>>

comments powered by HyperComments