Светличная рассказала о перспективах сотрудничества Харьковщины и Узбекистана

Понедельник , 5 марта 2018, 17:28
Узбекистан заинтересован в сотрудничестве с Харьковщиной в сферах энергетики, фармации и приборостроения.
Светличная рассказала о перспективах сотрудничества Харьковщины и Узбекистана

Об этом речь шла в ходе встречи губернатора Харьковской области Юлии Светличной и делигации Узбекистана, которая состоялась 5 марта, передает пресс-служба ХОГА. 

Губернатор Харьковщины отметила, что активизация сотрудничества региона с Узбекистаном началась еще в 2016 году. С тех пор мы имеем красноречивые результаты, что говорит о большом потенциале развития этих отношений. 

Кроме того, глава ХОГА отметила, что в ближайшее время будут развиваться отношения между промышленными предприятиями Харькова и Ташкента, а также их областей. 

В качестве наиболее перспективного направления сотрудничества стороны назвали активизацию контактов в промышленной сфере (а именно – энергетическом машиностроении, пищевой промышленности, приборостроении, фармации и т.д.). Руководитель области также акцентировала внимание делегации на возможностях образовательной сферы Харькова, в частности - в сфере подготовки кадров для IT. Юлия Светличная также подчеркнула, что наш регион заинтересован в активизации сотрудничества с Ташкентской областью и заключении соответствующего соглашения.

Алишер Абдуалиев поблагодарил главу ХОГА за активную позицию в развитии двусторонних отношений и отметил, что такая же активная позиция в этом вопросе – у главы Ташкентской области. Он предложил с участием представителей торгово-промышленных палат двух стран составить дорожную карту сотрудничества, а также пригласил руководство области принять участие в международной выставке, посвященной энергетике, которая стартует в Узбекистане 16 мая.

«Со стороны Узбекистана есть заинтересованность в поставках турбинного оборудования харьковского производства на местные электростанции, абразивных материалов, оборудования для железной дороги, так как этот вид транспорта составляет 80% всего объема перевозок в Узбекистане, - сообщила глава ХОГА, подводя итоги встречи. - Для детального обсуждения проектов бизнес-делегация от Харькова отправляется в Ташкент уже в мае».