Юлия Светличная и Хьюг Мингарелли обсудили направления дальнейшего сотрудничества Харьковщины и ЕС

Вторник , 9 апреля 2019, 16:36
Особое внимание европейских партнеров к Харьковщине позволяет получать максимально эффективные результаты от сотрудничества.
Юлия Светличная и Хьюг Мингарелли обсудили направления дальнейшего сотрудничества Харьковщины и ЕС

Об этом в ходе встречи с руководителем Представительства ЕС в Украине Хьюгом Мингарелли сказала губернатор Харьковщины Юлия Светличная.

Во время встречи губернатор отметила, что особое внимание европейских партнеров к нашему региону позволяет получать максимально эффективные результаты от сотрудничества, и определила основные сферы, которые необходимо развивать, привлекая международную поддержку.

«Программы ЕС, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса, которые сегодня представляют в Харькове, открывают новые возможности и рынки. Малый и средний бизнес - это важный двигатель для каждой экономики мира, - подчеркнула глава ХОГА. - Сегодня Украина больше известна в мире как сырьевая держава. Но в последнее время в области развивается малый и средний бизнес, который производит конечный продукт с добавленной стоимостью, представленный на полках европейских супермаркетов. Мы заинтересованы в том, чтобы помогать нашему агросектору развиваться и производить конечную продукцию. Надеюсь, что ресурсы, которые предоставляет ЕС, и кредиты по низким ставкам будут способствовать этому».

Также среди главных сфер дальнейшего сотрудничества руководитель области назвала ІТ, науку и образование, машиностроение, энергосбережение, обновление подвижного состава общественного транспорта, развитие инфраструктуры и логистики.

«Мы благодарны за высокую оценку нашего потенциала, за стремление дальнейшего сотрудничества, такого же результативного, как и прежде. Мы заинтересованы использовать все возможности, которые предоставляет ЕС, по максимуму», - подчеркнула руководитель области.

Хьюг Мингарелли заверил, что Европейский Союз и в дальнейшем будет сотрудничать с регионом.

«В течение 5 предыдущих лет вы сделали много, чтобы провести реформы. Наша задача - быть рядом с вами и помочь реализовать их, - сказал глава Представительства ЕС в Украине. - Мы знаем, что Украина - не ресурсная страна. В Харьковской области развиты индустрии ІТ, науки, образования, машиностроения, аэрокосмическая, пищевая отрасли. Мы знаем, что у вас есть потенциал во всех этих сферах. Для нас важно помочь вам реализовать этот потенциал».

Среди главных направлений дальнейшего сотрудничества с регионом Хьюг Мингарелли назвал также внедрение энергоэффективных мероприятий, реформирование системы здравоохранения, участие харьковских вузов в программах «Эразмус +» и «Горизонт 2020».

«Также для нас важно помогать развитию малого и среднего предпринимательства. Мы несколько лет сотрудничаем с центральной властью в направлении дерегулирования, чтобы сформировать климат для малого и среднего бизнеса. В Харькове мы основали информационный центр для малого и среднего бизнеса, чтобы помогать его представителям присоединиться к программам кредитования», - рассказал глава Представительства ЕС.

Ранее  Хьюг Мингарелли отметил, что ЕС проводит на Харьковщине несколько программ, основной задачей которых является улучшение условий жизни жителей области.