Топ-10 строек Харьковской области в 2014 году

Павел Козаченко  |  Понедельник , 3 февраля 2014, 11:44
Депутаты Харьковского облсовета приняли программу экономического и социального развития Харьковской области на 2014 год.

 «Городской Дозор» предлагает список десяти наиболее масштабных, по нашему мнению, проектов.

Самым значительным из объектов является строительство Харьковской областной филармонии.

Сейчас объект готов на 45 процентов. Для окончания строительства требуется 136.5 миллионов гривен. В конце 2013 года работы по строительству здания филармонии были активизированы после получения части средств от продажи стадиона «Металлист».

Работы ведутся по всем направлениям. Это и внутренние работы в большом и органном залах, а также установка свай для строительства новых помещений на месте бывших касс.

Деньги на строительство выделяются облсоветом из средств, полученных от продажи стадиона «Металлист».

Кроме того, еще 30 миллионов от продажи стадиона направят на завершение работ по реабилитации здания Исторического музея. Там планируют расширить площади под выставки, а также создать галерею современного искусства в новой пристройке.

Также в планах завершение строительства поликлиники в Дергачах.


С 2004 года в Дергачах велось строительство многоэтажного здания под районную поликлинику. К 2010 году успели возвести «коробку» здания, построили чашу под бассейн, однако коммуникации подведены не были.

С тех пор в здании вставили окна и сделали кровлю, чтобы оно не разрушалось.

Областными властями рассматривается  вопрос перепрофилирования объекта.

«Районная поликлиника в таких масштабах, как она была запланирована в проекте, в Дергачах не нужна. В то же время в Харьковской области отсутствует больница восстановительного лечения, где люди могли бы получать помощь для восстановления после сложнейших операций. Сейчас мы готовим новый проект, чтобы изменить титул», – отметил губернатор.

Стоит отметить, что в  прошлом году этот объект также был в Программе, но денег на строительство из государственного бюджета так и не поступило.

Что касается медицины, то в планах – реконструкция 11 больниц в городе Харькове. В частности, на капремонт Областной детской клинической больницы №1 выделят 15 млн. грн.

Еще один проект, который остался с прошлого года, – завершение строительства двух бассейнов Харьковского областного высшего училища физкультуры и спорта. Для завершения работ необходимо более 10-ти миллионов.

Еще в 2014 году может начаться строительство Украинского восточного центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта.

Общая проектная стоимость объекта, согласно проекту Программы экономического и социального развития Харьковской области на 2014 год, составляет 85 миллионов гривен.

В 2014 году на строительство объекта собираются выделить более 40 миллионов гривен. Но вопрос финансирования строительства этого объекта зависит от государственного бюджета. Ранее этот центр хотели строить на базе "Темпа", теперь же планируется строительство в Змиевском районе.

В Зачепиловке областные власти планируют построить новый УВК, в котором будет не только школа, но и детсад. Проект оценивается в 30 миллионов гривен.

Также продолжаются строиться в области физкультурно-оздоровительные комплексы. Что касается планов на 2014 год, то собираются завершить строительство в Волчанском, Первомайском, Дергачах, а также начать строительство в Лозовой и Песочине.

Одним из крупнейших проектов в сфере ЖКХ на 2014 год является реконструкция канализационного коллектора в городе Чугуеве. На завершение работ необходимо более 21 миллиона гривен.

Также в планах строительство новых полигонов ТБО в Люботине и Богодухове, строительство которых началось в 2013 году.

Стоит отметить, что реализация большинства проектов будет зависеть от поступлений из государственного бюджета. В частности,  в 2013 году сложности с выполнением бюджета повлияли и на реализацию амбициозных планов Харьковской области.