В освобожденной ХОГА работают следователи и разгребают завалы (ФОТО)

Лилия Ангорская  |  Суббота , 1 марта 2014, 18:50
Освобожденную от праворадикальных группировок Харьковскую облгосадминистрацию сейчас охраняет милиция. В здании работает следственно-оперативная группа.

Милиционеры закрывают разбитые во время столкновения окна, а уборщицы разбирают завалы, оставшиеся после захватчиков и сегодняшнего штурма – одеяла, бутылки, продукты, битые стекла и порванные пожарные шланги. В кабинетах сотрудников ОГА беспорядок. Правоохранители нашли в помещениях более сотни стеклянных бутылок, палки и боеприпасы.

Как сообщил Харьковский городской голова Геннадий Кернес, радикалы предположительно употребляли в здании наркотики. «Здесь есть следы от выкуренных, так называемых, папирос. Что они дальше употребляли, пускай разбираются правоохранители. Эти люди невменяемы, они не хотели никого слышать, а те политические партии, которые прятались за спины агрессивной молодежи, должны были сделать все, чтобы сохранить ценности и культуру в нашем городе. Сейчас мы имеем то, что имеем. Но я беру на себя персональную ответственность, чтобы мы восстановили здесь порядок. Здесь не должно быть призывов к сепаратизму и любой агрессии. Местная и центральная васти сейчас должны сделать все, чтобы люди успокоились», - сказал мэр.

И.о. губернатора Харьковщины Валентин Дулуб заявил, что помещения облгосадминистрации будут приведены в порядок к утру понедельника, до прихода сотрудников на работу. Сейчас в здании работает следственно-оперативная группа, ожидают кинологов, которые проверят, нет ли в помещениях взрывоопасных веществ или взрывных устройств.

«Вчера здесь были обнаружены две мины, заложенные в коробках на подоконниках. Это были боевые мины, которые могли сработать. Слава Богу, мы это предотвратили. Что еще здесь осталось, мы не знаем. Они гуляли по всему зданию», - сказал Валенин Дулуб.

Он добавил, что пока радикалы «Правого сектора» находились в здании, то взломали двери в некоторые кабинеты и канцелярию, где находились гербовые печати, штампы и документы. Также они просматривали информацию на рабочих компьютерах чиновников. «Пока мы не знаем, сколько информации оттуда снято», - сказал и.о. губернатора.

«Сейчас милиция находится во дворе, часть правоохранителей уедет, некоторые останутся. Здесь будет находиться такое количество милиции и охраны, как это было перед его захватом», - сказал Валентин Дулуб.

Сейчас над зданием ОГА развивается только флаг Украины.