Экс-губернатора Михаила Добкина задержали в Киеве

Павел Козаченко  |  Понедельник , 10 марта 2014, 20:08
Экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина задержали правоохранители.

Об этом заявил мэр Харькова и близкий друг Добкина Геннадий Кернес, сообщает Левый берег.

По его словам, сейчас Добкин находится в СИЗО СБУ Украины. Завтра в Шевченковском суде Киева состоится заседание об избрании ему меры пресечения, точное время пока неизвестно. Судья – Кравец.

«Завтра утром состоится заседание фракции ПР. Народные депутаты будут стараться взять его на поруки, – отметил Кернес и добавил, – В случае ареста Михаила Добкина, который имеет на на юго-востоке серьезную популярность, реакция людей может быть самая непредсказуемая".

Кернес считает, что Добкина могли задержать лишь по политическим мотивам, так как никаких противозаконных действий он не совершал.

Кроме того, о задержании Добкина сообщила адвокат Михаила Добкина Юлия Плетнева.

«Он пришёл в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры по собственной инициативе. И следователь его задержал на основании определения Шевченковского районного суда от 1 марта. Статья – посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, часть 2 статьи 110 Уголовного кодекса Украины. Они подавали сразу два ходатайства: о задержании и о содержании под стражей. Первое уже реализовано. Завтра будет рассмотрено второе», – отметила Плетнева.

Она уточнила, что конкретно речь идет о событиях 7 февраля в Харькове, где Добкин участвовал в круглом столе. Якобы именно тогда он сказал что-то, что послужило основанием для преследования.

«Решение о задержании принимал судья Кравец, мотивируя это в постановлении, он указал, что Добкин, якобы, прячется от органов досудебного следствия. Однако это неправда: Михаил Маркович только сегодня узнал о возбуждении в отношении него уголовного производства по данной статье. Более того, еще 7 марта он написал заявление в прокуратуру Харьковской области, в котором указал, что из средств массовой информации ему стало известно о каком-то уголовном производстве против него. Поэтому он попросил сообщить ему, так ли это, и если да, то к какому представителю органов досудебного расследования ему необходимо явиться для выполнения следственных действий», – отметила адвокат экс-председателя ХОГА.

Плетнева уверена, что даже если суд завтра примет решение об аресте экс-губернатора, это не помешает ему баллотироваться на президентских выборах 25 мая.

Напомним, что экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин сегодня был вызван в Главное следственное управление Генпрокуратуры Украины, предположительно, для участия в следственных действиях по открытым в отношении него уголовным производствам.

Перед поездкой в Киев Добкин провел брифинг.