Харьковские регионалы требуют от новой власти прекратить расправу над политическими оппонентами

Павел Козаченко  |  Среда , 12 марта 2014, 18:19
Совет ХОО Партия регионов сделал заявление из-за уголовного преследования руководителей организации экс-губернатора области Михаила Добкина и городского головы Геннадия Кернеса.

«Харьковская областная организация Партии Регионов – это 155 тысяч жителей Слобожанщины, которые каждый день  пекут хлеб и лечат людей, воспитывают детей и учатся сами,  это государственные служащие и представители органов местного самоуправления, спортсмены и деятели культуры, Герои Украины и  простые труженики села.

Мы имеем свои  многовековые традиции и культуру,  ценности, которые формировались не одним поколением наших прадедов, знающих цену настоящей Победе и вере в данное слово.

Представители новой украинской власти, идя на политический олимп, провозглашали прозрачность и открытость  работы правоохранительных органов, судов и органов прокуратуры.

То, что весь мир видит сегодня – это грубые нарушения данных обещаний, вылившиеся в неприкрытые политические репрессии, преследования политических оппонентов, жажду мести отдельных граждан, занявших высокие кресла во власти.

Мы обращаемся к и. о. Президента Украины,  премьер-министру Украины, генеральному прокурору, главам СБУ и МВД  с  требованием прекратить расправу над политическими оппонентами.

Многомиллионная громада Харьковской области требует прекратить уголовные преследования в отношении Михаила Добкина,  Геннадия Кернеса и других лидеров юго-востока страны.

Мы обращаемся  к послам США, Великобритании, стран Европейского Союза, Польши, Франции, Германии и Российской Федерации – тем, кто имеет влияние на новое руководство Украины – помочь им избежать фатальных ошибок, ведущих к обострению политической напряженности, решений, которые еще более усугубят непростые отношения востока и запада страны.

Мы призываем новую украинскую власть отойти от принципов избирательного правосудия и политики двойных стандартов. Нашей стране нужны стабильность, спокойствие и соблюдение всеми – и гражданами страны, и ее руководителями – украинских законов и Конституции.

Мы призываем руководство Украины безотлагательно заняться  вопросами экономической стабилизации и решением социальных проблем.

Мы требуем от и. о. президента  и премьер-министра Украины  проводить политику, которая обеспечит права и свободы граждан согласно европейским нормам, а также неукоснительное выполнение всех обещаний, прозвучавших на Майдане», – говорится в тексте заявления.

Напомним, что Михаила Добкина обвиняют в сепаратизме. Суд определил ему меру пресечения – домашний арест. Что же касается Геннадия Кернеса, то ему вменяют уголовные статьи. Завтра он должен явиться на допрос в Генпрокуратуру. Кернес считает, что открытие против него уголовных дел – это месть нового министра внутрених дел Арсена Авакова.