В Харькове опасаются терактов 16 марта. Власти готовятся обеспечить безопасность

Павел Козаченко  |  Пятница , 14 марта 2014, 14:27
Власти Харькова и области готовятся к предотвращению провокаций на территории города 16 марта и в другие дни.

В частности, губернатор Харьковской области Игорь Балута заявил, что есть информация о возможных терактах в городе. В связи с этим сегодня в Харьковской облгосадминистрации состоялось экстренное совещание.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес отметил, что на совещании выработали список мер, которые позволят не допустить в Харькове того, что произошло в Донецке 13 марта.

«Наша первоочередная задача – обеспечить безопасность на территории Харькова. Поэтому мы сделаем все, чтобы у нас не было таких последствий, как в Донецке. Это относится не только к 16 марта, а и к другим датам», – подчеркнул Кернес.

Губернатор области Балута добавил, что правоохранители активно выявляют иностранных провокаторов. «Сегодня еще одно совещание будет. Более расширенное, с участием представителей Министерства обороны и пограничной службы по ситуации в городе 16 и 17 марта», – отметил Балута.

По его словам, сейчас силовики ведут работу по выявлению граждан других государств, которые работают на дестабилизацию ситуации в регионе. Губернатор отметил, что за последнее время правоохранители выявили более десяти таких лиц, которых выслали за пределы Украины.

«Думаю, что 16 марта будет не единственным днем, когда можно ждать дестабилизации ситуации в Харькове и области», – отметил Балута. 

Губернатор призвал горожан и жителей области не принимать участия в массовых мероприятиях 16 марта, а «наслаждаться хорошим днем и хорошей погодой, которую прогнозируют синоптики».

Мэр Харькова добавил, что жители города могли бы принять участие в субботниках в скверах и парках, а также возле своих домов. «Это те действия, которые могла бы приветствовать власть», – отметил городской голова.