Кернес: Все фигуранты уголовного производства в отношении меня связаны с Аваковым

Павел Козаченко  |  Пятница , 14 марта 2014, 15:42
Харьковский городской голова Геннадий Кернес сообщил, что все фигуранты уголовного производства в отношении него связаны с министром внутренних дел.

По словам Кернеса, обжаловать меру пресечения, которую определил суд, бесполезно.

«Но я подумаю. У меня есть пять дней на обжалование. Пока что прошло только пол дня. Могу только одно сказать: во всей этой истории прослеживается сведение личных счетов со мной», – отметил Кернес.

По его словам, это подтверждает то, что прессу не допустили на открытое судебное заседание.

«Вот смотрите: я в Харькове родился, живу и работаю. Мой телефон знают практически все харьковчане. А в документах, которые передали в суд, написано, что меня нельзя найти и что я скрываюсь. Я считаю, что подобные заявления являются подтверждением моих слов, что дело сфабриковано», – подчеркнул Кернес.

Городской голова привел еще один пример.

«Заявление написали сразу на имя министра внутренних дел. Его фамилия – Аваков. Вы покажите хоть еще один пример в истории Украины, когда заявление на имя министра внутренних дел рассмотрели в течение одного дня. При любой власти и даже сейчас», – отметил Кернес.

Также городской голова заметил, что он, как юрист, хотел бы почитать хотя бы один приговор украинского суда, который бы вынес решение по статье «Угроза жизни».

«Такого не было. В тех статьях, что мне вменяют, нет никакой логики. И далее речь идет о событиях 25 января, уголовное производство открыли 1 марта, а заявление написали 25 февраля. Почему месяц никто не обращался в милицию? Что касается фамилий, то те, кто фигурирует в деле – аффилированы с Арсеном Аваковым», – отметил Кернес.

Напомним, что Печерский райсуд Киева избрал Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. С 21:00 и до 7:00 мэр должен будет находиться в харьковской гостинице «Националь» по проспекту Ленина, 21.

Напомним, что сегодня Геннадий Кернес был вызван на допрос в Генеральную прокуратуру Украины в качестве подозреваемого. Уголовное производство открыто по ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.2 127 (пытки), ч.1 ст.129 (угроза убийством при наличии реальных оснований опасаться этой угрозы) Уголовного кодекса Украины.

На площади Свободы в Харькове сегодня проходил митинг в поддержку мэра, на который пришли несколько тысяч человек. Митингующие обратились к и.о. Президента Украины Александру Турчинову, начальнику СБУ Валентину Наливайченко и генпрокурору Олегу Махницкому с протестом против «политически мотивированного преследования Геннадия Кернеса по абсурдным, сфабрикованным на скорую руку обвинениям».