Под Харьковом выпустят пять сотен летучих мышей

Лилия Ангорская  |  Понедельник , 17 марта 2014, 18:15
23 марта в экологическом парке Feldman Ecopark торжественно выпустят 500 летучих мышей, спасенных зимой от гибели. В это время уже появляются ночные насекомые, и рукокрылые смогут дальше кормиться самостоятельно.

Первый в Украине Центр реабилитации рукокрылых открыли в экопарке в декабре. Здесь проводят реабилитацию летучих мышей, которые попали в антропогенные ловушки, а также помогают  особям, истощенным зимой и пострадавшим по вине людей, рассказала «Дозору» зоолог Алена Гукасова, которая занимается спасением рукокрылых уже много лет.

По ее словам, в течение зимы специалисты Центра спасли более шестисот особей пяти видов летучих мышей. Животных на улицах и в помещениях находили горожане, также рукокрылых передавали в Центр и из других регионов страны.

В экопарке каждое животное тщательно осматривали, поили, взвешивали, окольцовывали, а также давали витамины. Рукокрылых, которые имели удовлетворительный вес, перемещали в отдельный холодильник, где установлен оптимальный для зимовки летучих мышей режим температуры и влажности. Летучих мышей с небольшим весом, травмами или истощением лечили и кормили личинками жуков. В течение зимы обитателям Центра скормили 14 килограммов насекомых.

К сожалению, спасти абсолютно всех животных не удалось: некоторые поступали с травмами, несовместимыми с жизнью, некоторые были истощены настолько, что просто отказывались от еды.

Прошлой весной Алена Гукасова уже выпускала в экопарке спасенных летучих мышей – тогда над лесом взлетели две сотни особей.