Все службы должны перейти в состояние полной готовности к реагированию на ухудшение погодных условий, - Светличная

Пятница , 12 января 2018, 16:34
На Харьковщине 18-20 января по прогнозам синоптиков вероятно ухудшение погодных условий.
Все службы должны перейти в состояние полной готовности к реагированию на ухудшение погодных условий, - Светличная

Об этом сообщила губернатор Харьковской области Юлия Светличная во время заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое состоялось 12 января.

Голова ХОГА поручила всем службам подготовиться к возможным погодным неурядицам.

«Все ответственные службы должны провести анализ готовности техники и всех материалов, необходимых для сохранения качества дорожного полотна. Также нужно обеспечить формирование групп мобильного реагирования на аварийные ситуации, которые могут возникнуть на линиях электропередачи, системах теплоснабжения, и предоставление других услуг населению», - сказала она, обращаясь к участникам совещания.

Юлия Светличная отметила, что в последние годы службы, отвечающие за жизнеобеспечение Харьковской области, демонстрируют слаженность и координацию действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Это, в частности, позволило нам два года подряд в условиях снегопадов не перекрывать движение по дорогам государственного значения, - отметила руководитель области. - Чтобы и в дальнейшем избегать негативных последствий стихии, все службы должны перейти в состояние полной готовности к реагированию на ухудшение погодных условий».

По информации ГСЧС в Харьковской области, к работе на дорогах региона готовы 21 единица техники повышенной проходимости и 500 человек личного состава. В случае необходимости спасатели могут развернуть на дорогах 15 мобильных пунктов обогрева.

Напомним, еще в ноябре КП «Дорремстрой» подготовило 269 единиц снегоуборочной техники к работе в зимний период в Харькове. В арсенале предприятия – 60 самосвалов для уборки снега, автомобили «Глобус», оборудованные песко- и солеразбрасывателями, тракторы, бульдозеры, грейдеры, а также универсальные машины Bucher. В этом году для «Дорремстроя» приобрели 40 единиц новой техники, в том числе 16 самосвалов и 5 машин Bucher.