В этот день мы должны помнить, что только единство дает нам силу, - Светличная

Понедельник , 22 января 2018, 12:40
22 января в Харьковской области отмечают День Соборности Украины и 100-летие принятия IV Универсала Украинской Центральной Рады, которым была провозглашена независимость Украинской Народной Республики.
В этот день мы должны помнить, что только единство дает нам силу, - Светличная

Об этом сообщает пресс-служба ХОГА. 

Торжественные мероприятия состоялись в центре города рядом с памятником Шевченко. 

В возложении цветов приняли участие губернатор Харьковской области Юлия Светличная, представители общественных организаций, активисты, волонтеры, воины АТО. 

Юлия Светличная обратилась к жителям Харьковщины по случаю памятной даты:

"100 лет независимости Украины и 99 лет Соборности - это те годовщины, которые мы могли бы и должны были отмечать сегодня.

В этот день 100 лет назад Украинская Центральная Рада своим ІV Универсалом провозгласила Украинскую Народную Республику «самостоятельным, ни от кого не зависимым, свободным суверенным государством украинского народа». Украина провозгласила независимость раньше Польши, Чехии, стран Балтии...

99 лет назад в этот день - в первую годовщину украинской независимости - на Софиевской площади в Киеве праздновали большое событие в жизни молодого государства – желанное воссоединение с западной Украиной. Подписание «Акта Злуки» стало реализацией многовековых намерений национальных государственников, а главное – стремления народа жить в соборной и свободной Украине.

К сожалению, желанное будущее независимой Украины не состоялось в 1918 году. Для уничтожения УНР большевики применили все возможные методы - в том числе и столь хорошо знакомую нам сегодня тактику ведения «гибридной войны», и создание марионеточных пророссийских республик. Потеря независимости Украинской Народной Республикой обошлась нашему народу слишком дорого – стоила миллионов жизней, которые унесли репрессии, Голодомор и войны. И это очень болезненный и важный исторический урок, который мы должны помнить сегодня, когда на пороге нашего дома - опять тот же давний враг.

"Провозглашение 22 января 1918 года независимости Украинской Народной Республики и идея соборности, воплотившаяся в «Акте Злуки», стали краеугольными камнями современной украинской государственности. 22 января 1919 года на Софиевской площади в Киеве украинцы праздновали не просто подписание важного исторического документа. Это был праздник воссоединения семьи после долгой разлуки. И это именно то настроение, с которым сегодня мы отмечаем День Соборности. Это наш, всеукраинский, семейный праздник. День, в который мы особенно четко ощущаем сплоченность и взаимную поддержку. И это именно тот день, когда мы должны помнить, что только единство дает нам силу и делает украинцев действительно непобедимыми.

Искренне поздравляю всех земляков с Днем Соборности! Сил нам, добра и мира в нашем общем доме!".