Эксперты и областная власть совместно разработают программу паллиативной помощи детям на Харьковщине

Пятница , 16 февраля 2018, 12:34
В Харькове есть медицинское учреждение, которое уже давно напрямую занимается этим вопросом, и эксперты, не только консультируют коллег в регионах Украины, но и пользуются уважением за рубежом.
Эксперты и областная власть совместно разработают программу паллиативной помощи детям на Харьковщине

Об этом сообщила губернатор Харьковской области Юлия Светличная, передает пресс-служба ХОГА. 

Сегодня, 16 февраля, состоялось рабочая встреча головы ХОГА и эеспертов. Помимо Юлии Светличной, в нем приняли участие ее советники Алла Ройтблат, Виктория Милютина, Наталия Куфтерина, заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк, заместитель начальника Управления здравоохранения облгосадминистрации Галина Сироштан и главврач Харьковского областного специализированного дома ребенка № 1 Роман Марабян. 

Губернатор Харьковщины отметила, что необходимость создания  программы развития паллиативной медицины в регионе возникла уже давно. Также она упомянула, что на Харьковщине работают эксперты и профессионалы, которые давно занимаются данным вопросом. Они, по словам Юлии Светличной, и должны получить Пальму первенства в разработке программы, а областная власть присоединится и полностью включится в этот процесс. 

Как сообщал "Восточный дозор" ранее, в Харькове появится новый областной онкологический комплекс. По словам губернатора Харьковщины Юлии Светличной, проект будет разработан в ближайшее время. Также она отметила, что финансирование найдет областная власть, также, благодаря децентрализации, можно рассчитывать на госбюджет. Кроме того, глава ХОГА обещала не затягивать со строительством.