Украина в 2018 году будет принимать спортивные соревнования международного уровня - Райнин

Понедельник , 5 марта 2018, 14:20
Чемпионат Европы по всем видам спортивной борьбы среди кадетов состоится в Киеве 22 - 30 апреля текущего года.

Об этом сообщил Глава Администрации Президента Игорь Райнин. 

По его словам, наша страна уже имеет неплохой опыт проведения международных соревнований. Так, например, в 2017 году Харьков принимал Чемпионат Европы по боксу.  Украина впервые принимала чемпионат Европы по боксу среди мужчин. Харькову удалось завоевать право на проведение чемпионата при активном участии в этом процессе руководителя ХОГА Юлии Светличной. Участие в турнире приняло 260 спортсменов из 39 стран мира.  Кроме того, в прошлом году в Киеве в рамках ЧЕ соревновались лучшие спортсмены Европы по прыжкам в воду. 

Член Исполнительного комитета Международного Олимпийского комитета, представитель МОК в Совете Фонда Всемирного антидопингового агентства Ненад Лалович отметил, что этот чемпионат является одним из важнейших в этом году.

"Это очень важно для Украины, поскольку этот чемпионат является квалификационным на Юношеские Олимпийские игры, которые состоятся в Аргентине в октябре этого года", - отметил он.

Глава Администрации Президента Украины отметил, что во время подготовки к такому уровню соревнований будут созданы условия, которые обеспечат безопасность и уважение каждого спортсмена в полном соответствии международным правилам и действующему законодательству Украины.

Стороны достигли договоренности, что национальные федерации стран, которые планируют быть представленными на Чемпионате Европы по борьбе, должны вовремя подать заявку относительно участия своих спортсменов. Отдельно было отмечено, что спортсмены, которые незаконно находились на оккупированных территориях Украины – в Крыму, в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к соревнованиям допущены не будут.