Завершим строительство филармонии за 2 года - Светличная

Вторник , 6 марта 2018, 13:11
Работы идут по графику. Двери большого зала были открыты для харьковчан в 2019 году
Завершим строительство филармонии за 2 года - Светличная

Об этом сообщает пресс-служба ХОГА. 

Губернатор Харьковской области Юлия Светличная отметила, что строительство объекта поддерживается Президентом и Правительством, а финансирование работ - достаточное. 

Сейчас на строительстве Харьковской областной филармонии работают около 150 человек – архитекторы, скульпторы, строители, отделочники. Специалисты приступили к самой ответственной и сложной части работы – воссозданию уникальной гипсовой лепнины в старинном большом зале филармонии. Параллельно монтируют подъемный механизм в оркестровой яме, который позволит сооружению работать в трех различных плоскостях и увеличивать зал до 770 мест.

«Реконструировать здание областной филармонии харьковчанам обещали на протяжении 10 лет, а мы завершим строительство за 2 года. У нас есть в этом вопросе мощная поддержка Президента Украины и Кабинета министров Украины, - сказала Юлия Светличная. – Большое количество работ уже выполнено, сейчас идем по графику и сделаем все, чтобы двери большого зала были открыты для харьковчан в 2019 году».

Руководитель области отметила, что, помимо большого зала областной филармонии на 770 мест, создается камерный зал – на 100 мест. Вместе со сданным в 2016 году органным залом комплекс будет вмещать до 1,5 тысячи зрителей.

Также сейчас идет монтаж металлоконструкций исторического зала-фойе и основного вестибюля, который будет соединять все помещения филармонии в большой комплекс. В кулуарах второго этажа здания продолжаются отделочные работы. После завершения монтажа лепнины в большом зале строители планируют перейти к монтажу сцены.

«Когда работы будут завершены, харьковчане увидят зал таким, каким он был в ХІХ веке. Вы увидите там около 30 гербов города Харьков, где есть герб с Кадуцеем, Рог изобилия. Самое уникальное – то, что будет только в нашем зале, – это «ракушка» для акустики, которая будет фокусировать звук и посылать его слушателям – не будет необходимости в микрофонах», - рассказал директор и главный дирижер Харьковской областной филармонии Юрий Янко.

Ранее мы писали, что еще в феврале 2015 года реконструкция филармонии выглядела практически безнадежно, и говорить о завершении строительства в короткие сроки никто не решался. Но уже в августе 2016 года, благодаря усилиям, приложенным тогдашним руководителем области Игорем Райниным, состоялось открытие первого комплекса – органного зала. Работы на втором пусковом комплексе Харьковской областной филармонии – большой зал почти на 800 мест – продолжаются третий год. Объем работ, которые еще предстоит провести, достаточно внушителен и требует особого внимания. Главная задача, которую глава области Юлия Светличная поставила строителям - объект должен быть завершен в течение двух лет.

Напомним, на Харьковщине в 2018 году по инициативе губернатора построят рекордное количество объектов. В том числе - продолжение строительных работ в областной филармонии и реконструкции Харьковского исторического музея, возрождение памятника архитектуры XIX века на территории музея Г.С. Сковороды, проектные и изыскательские работы для реставрации Путевого дворца - памятника истории и архитектуры местного значения (объект КУ «Художественно-мемориальный музей И.Е.Репина»