ProZorro позволит харьковским предприятиям участвовать в международных тендерах — Светличная

Понедельник , 30 мая 2016, 20:36
Благодаря ProZorro Харьковщина уже сэкономила 12 млн грн., особенно в социальной сфере и сфере здравоохранения.
ProZorro позволит харьковским предприятиям участвовать в международных тендерах — Светличная

В Харьковской областной госадминистрации прошла презентация представительства электронной площадки «Государственные закупки онлайн» в Харьковcкой области.
С ноября 2015 Харьковская область работала в проекте электронной системы закупок ProZorro в пилотном режиме, о результатах этой работы на презентации рассказала первый заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная.

«Система ProZorro — это тот проект, который не только внедряется в Украине, но и завоевывает лидирующие позиции на международной арене. Он позволит нашим предприятиям, присоединившись к проектам ВТО, участвовать в международных тендерах», — сказала Ю. Светличная и подчеркнула, что подписание нашим регионом меморандума о сотрудничестве с посольством США дало возможность привлечь к процессу международных партнеров и экспертов, которые уже имели опыт внедрения системы ProZorro.

«По результатам первого квартала Харьковская область сэкономила около 15% бюджетных средств. Это почти 12 млн грн. Есть отдельные примеры закупок, которые заслуживают внимания, когда  различные организации социальной сферы или сферы здравоохранения экономили при проведении тендеров от 10 до 30%», — отметила Юлия Светличная. 

В Харьковской области насчитывается около тысячи заказчиков, а только за последний месяц к системе присоединились более 250 участников. Первый зам председателя ХОГА  считает, что это не предел, и с 31 мая в районах области начнут проводить обучающие семинары, на которых расскажут обо всех нюансах работы системы.

«Мы будем вести активную работу с районами для того, чтобы увеличить это количество и тем самым экономить бюджетные средства. Чтобы предприятия хорошо развивались и могли сэкономленный финансовый ресурс направить, к примеру, на инновационное развитие. Это комплексные выездные мероприятия, которые будут включать в себя как теорию, так и практику. Для их проведения будем привлекать международных экспертов, которые имеют возможность работать в Харьковской области благодаря подписанному с посольством США меморандуму. Также будут привлекаться специалисты Департамента экономики и международных отношений облгосадминистрации и представители электронной площадки для того, чтобы наглядно каждому заказчику показать, как это работает», — сказала Юлия Светличная.



Полный перевод в электронный формат всех закупок в районах и городах области планируется на 1 августа 2016 года. В соответствии с Законом Украины «О публичных закупках» электронные торги станут обязательными для всех заказчиков.