Федерализация, автономия, пути компромисса: в Харькове обсудили будущее Украины

Павел Козаченко  |  Среда , 12 февраля 2014, 17:03
12 февраля в Харькове политики, политологи, экономисты и журналисты обсудили посткризисное будущее Украины.

Организатором круглого стола выступил ВОС «Украинский фронт», а модератором стал председатель ХОГА Михаил Добкин.

В числе гостей были политолог Вадим Карасев, журналисты Александр Чаленко, Вячеслав Пиховшек, писатель Олесь Бузина, экономист Ольга Балакирева и другие.

Добкин отметил, что все должно происходить в рамках закона, а Харьковская область никогда не признает неконституционные органы власти, к примеру, народные рады, которые массово создают в западной Украине.

«Если бы в Украине появились структуры, которые были бы сформированы неконституционным путем и взяли бы на себя ответственность за все происходящее в стране, мы никогда бы им не подчинились. По крайней мере, в Харькове. Я это говорю как региональный руководитель. Я не знаю, какие бы были от этого последствия, но это не только моя точка зрения, это точка зрения многих трудовых коллективов, многих людей, занимающих активную гражданскую позицию», - отметил Добкин.



При этом Добкин подчеркнул, что уважает позицию Президента Украины Виктора Януковича, который желает разрешить ситуацию мирным путем.

Большинство участников круглого стола отметили, что посткризисная Украина не может существовать без децентрализации власти, также могут быть рассмотрены возможности федерализации страны.



Добкин подчеркнул, что он выступает за жесткую федерализацию, при которой невозможно будет провести референдум за отсоединение от Украины.

В то же время президент Центра системного анализа Ростислав Ищенко заявил, что не будет страдать, если Украина, как государство, перестанет существовать.

Журналист Александр Чаленко призвал Добкина инициировать создание автономии в составе Украины под названием Лига Новороссии.

Федерализацию по «Днепровской дуге» поддержал депутат Харьковского горсовета Константин Кеворкян. Кроме того, он предложил перевести российские компании из Киева в юго-восточные регионы, где бы они платили местные налоги и помогали финансировать русские школы.

Политолог Вадим Карасев предложил рассмотреть децентрализацию власти, не прибегая к федерализации страны. При этом он заметил, что необходимо достигнуть  компромисса политических элит, который бы устроил все регионы страны.



Должен быть политический класс, который сможет объединить людей и научится ими управлять.

Кроме того, в ходе круглого стола обсудили ситуацию, при которой позицию большинства жителей Юго-востока страны не слышно на государственном уровне.

Добкин отметил необходимость создания общественного интернет-телевидения.

Также обсуждался вопрос Конституционной реформы. Добкин отметил, что необходимо создание новой Конституции, которая бы учитывала различия между Западом и Востоком.

При этом для написания новой Конституции необходимо пригласить интеллигенцию: художников, поэтов, композиторов, ученых.

По словам Добкина, принять новую Конституцию можно на всеукраинском референдуме.

«На этом круглом столе должна быть сформулирована новая система для управления страной. И через этот круглый стол мы должны вынести такой проект Конституции, который будет принят раз и навсегда», – сказал Добкин.

При этом он подчеркнул, что Конституция 2004 года «умерла и возвращаться к ней нельзя».