В День добровольца Кирилл Золотарёв и другие 144 ветерана АТО получили землю под Харьковом

Воскресенье , 18 марта 2018, 11:01
14 марта в Харькове прошла очередная выдача приказов на передачу в собственность ветеранам АТО земельных участков. В этот раз она была посвящена празднику – Дню украинского добровольца. Добровольцы были и среди 145 новоиспечённых землевладельцев. Среди них — сотрудник “Медиапорт”, харьковчанин Кирилл Золотарёв, принимавший участие в боях за Саур-Могилу. Всего в этот день ветераны получили 82 участка в Великобурлуцком районе и 63 – в Дергачовском. Сейчас Харьковщина – вторая по выдаче земли участникам АТО, и в Главном управлении Госгеокадастра в Харьковской области уверены, что темп работы удастся сохранить.
В День добровольца Кирилл Золотарёв и другие 144 ветерана АТО получили землю под Харьковом

В Госгеокадастре выдача документов проходит примерно раз в квартал, и каждый раз её стараются приурочить к знаковым для украинцев дням. В этот раз мероприятие совпало с Днём украинского добровольца – 14 марта 2014 года были сформированы первые добровольческие отряды для участия в войне против российской агрессии. «В 2014 году много людей пошло в первых рядах защищать Украину. Это большой подвиг – у них были дома, семьи, комфортные бытовые условия, но они сознательно оставили всё это, шли под пули и «Грады», - считает начальник Главного управления Госгеокадастра в Харьковской области Евгений Оберемок.

По его словам, среди заявок на получение земли много, поданных добровольцами. Впрочем, обязательства государства выполняются одинаково для всех ветеранов АТО – ушедших на фронт по повестке или тех, кто пошёл воевать, не дожидаясь её. «Это очень большая работа. С 2014 года мы подготовили 7967 разрешений на разработку земельной документации для ветеранов, и выдали 6339 приказов о выделении земли. Это второй показатель в стране, - рассказывает Евгений Оберемок. – Спасибо Харьковской облгосадминистрации и её председателю Юлии Светличной, без них мы бы не достигли таких результатов».

Руководитель управления напомнил, что руководством области во главе с Юлией Светличной внедрен ряд социальных инициатив президента, в том числе максимально реализовано соблюдение прав ветеранов АТО на землю.

В ХОГА считают выдачу участков ветеранам одним из приоритетов: «Добровольцы ехали в зону АТО через Харьковскую область – через Барвенково, Изюм. И во многом благодаря им, в нашем регионе не было боевых действий, - считает первый заместитель председателя ХОГА Марк Беккер. - Поэтому, конечно, это наша общая задача – выполнять обязательства государства перед воинами».

Среди получавших приказы в этот день – доброволец Кирилл Золотарёв. Он ушёл на войну в 2014 году втайне от родных, попал в 42-й батальон территориальной обороны, был дважды ранен, участвовал в обороне Саур-Могилы. После ранения два года лечился в госпиталях, живёт с семьёй в Харькове:

«Я подавал заявление где-то полгода назад. А вчера позвонили, сказали, что я в списке на выдачу, - рассказывает воин. – Сегодня выдавали землю в Дергачовском районе – это садовые наделы по 12 соток, и участки по 1,8 га в Великобурлуцком районе. А это уже полноценные сельскохозяйственные участки. Вряд ли у меня получится самому его обрабатывать, но мы можем объединиться в кооператив и уже от лица кооператива сдавать землю в аренду фермерам».

Количество заявлений на оформление земельных участков, поданных участниками АТО в Главное управление Госгеокадастра в Харьковской области, достигло 10512. По ним предоставлено 7967 разрешений на разработку документации по землеустройству участков общей площадью 10063,8558 га.

Принято 6339 приказов об утверждении документации по землеустройству и передаче в собственность 6340 земельных участков общей площадью 7642,1235 га, из них: 2450 земельных участков общей площадью 286,7126 га для ведения садоводства, 3890 земельных участков общей площадью 7355,4109 га для ведения личного сельского хозяйства.