Дан старт развитию и модернизации образовательной сети в районах Харьковской области - Светличная

Четверг , 5 апреля 2018, 17:37
На Харьковщине создан действенный механизм привлечения средств в образовательную сферу.
Дан старт развитию и модернизации образовательной сети в районах Харьковской области - Светличная

Об этом губернатор Харьковской области Юлия Светличная сообщила во время расширенного правительственного совещания по децентрализации и региональному развитию.

По ее словам, увеличить финансирование сферы образования удалось, в первую очередь, благодаря реформе децентрализации. 

«Мы перешли на модель солидарного финансирования. Аналогичная модель лежит в основе работы ГФРР и всех европейских структурных фондов. Принцип прост: те громады, у которых есть качественные проекты в образовании и которые готовы их финансировать, получают софинансирование из областного бюджета», - сказала Юлия Светличная.

Также Юлия Светличная подчеркнула, что, начиная с 2015 года, удалось не только в три раза увеличить финансирование образования из местных бюджетов, но и решить ряд проблем в сфере образования. 

«Во-первых, создан действенный механизм привлечения средств в образовательную сферу. Начиная с 2015 года, Харьковская область увеличила финансирование образования из местных бюджетов более чем в три раза - с 2 до 6 млрд грн, - привела данные глава Харьковской ОГА. - Во-вторых, решена извечная проблема защищенных статей и других текущих расходов. Для образовательного комплекса области прошлый год стал первым без долгов за энергоносители. Мы смогли обеспечить повышение зарплат учителям, а также вдвое увеличить надбавку за престижность труда и денежное вознаграждение педагогам. Наконец, в-третьих, - и это главное. Дан старт развитию и модернизации образовательной сети в районах области. И это уже не отдельные единичные проекты, как было раньше, а системные инвестиции на всех уровнях».

Также она напомнила об успешно реализованных в регионе проектах: за последние три года в области открыли 37 детсадов (из них 18 -  в 2017 году). Дополнительно создано более 5000 мест для дошкольников. В сфере среднего образования построена «с нуля» первая за последние 12 лет школа ( «Мобиль» в Песочине) и только за 2017-й реконструированы и капитально отремонтированы около 200 школ.

Ранее мы писали, что Светличная передала дипломы лучшим знатокам украинского языка на Харьковщине.