В Харьковской области уже созданы 8 региональных центров профессионально-технического образования - Светличная

Четверг , 5 апреля 2018, 17:58
Также при поддержке государства открыли 2 учебно-практических центра. В этом году планируется открыть еще 3.
В Харьковской области уже созданы 8 региональных центров профессионально-технического образования - Светличная

Об этом губернатор Харьковщины сообщила в ходе расширенного правительственного совещания по вопросам децентрализации и регионального развития.

Юлия Светличная поучаствовала в панельной дискуссии на тему «Децентрализация образования, реализация проекта «Новая украинская школа» и развитие профтехобразования».

Она отметила, что сейчас происходят качественные изменения в сфере профессионально-технического образования. 

«Мы создаем качественно новые условия для подготовки специалистов, устанавливаем современное оборудование, интерактивные тренажеры, заключаем договоры о дуальном образовании с ведущими национальными производителями и иностранным бизнесом. И для Харьковской области это первые шаги к построению инфраструктуры профессиональных колледжей западного образца», - отметила Юлия Светличная.

Напомним, сегодня в рамках совещания губернатор области отметила, что именно реформа децентрализации позволила местной власти вкладывать больше средств в сферу образования. Она подчеркнула, что за три прошедших года в Харьковской области финансирование из местных бюджетов увеличилось до 6 млрд грн. Таким образом, этот показатель возрос более, чем в три раза.

Также Юлия Светличная перечислила успешные реализованные проекты. Это и открытие школы в Песочине, и развитие дошкольного образования в регионе, и создание множества опорных школ.