Посол Австралии - Светличной: На Харьковщине проходит ряд важных событий и интересных мероприятий

Среда , 18 апреля 2018, 11:18
Юлия Светличная встретилась с Послом Австралии в Украине Мелиссой О'Рурк.
Посол Австралии - Светличной: На Харьковщине проходит ряд важных событий и интересных мероприятий

Об этом сообщает пресс-служба ХОГА. 

Стороны обговорили потенциал сотрудничества. Мелисса О'Рурк подчеркнула, что Австралия заинтересована в сотрудничестве с регионом. 

«По социально-экономическому развитию Харьковская область занимает лидирующие позиции. Несмотря на то, что у нас общая граница с Россией и Донецкой и Луганской областями. Именно в этом и особенность, что пограничный регион развивается динамичнее и быстрее, чем те, которые находятся на границе с Евросоюзом», - сказала Юлия Светличная.

Она отметила результаты, которые у региона есть в промышленности, сфере образования и спорте.

«У нас имидж безопасного региона, где проводятся спортивные соревнования международного уровня. Это позволяет не только популяризировать спорт, но и оживить экономику, показать международным партнерам, что Харьковщина - стабильный регион, - отметила Юлия Светличная. - Мы ценим поддержку иностранных партнеров. Благодаря прямому сотрудничеству с международными представительствами имеем возможность рассказать о потенциале и возможностях Харьковской области. И тем самым активизировать двусторонние отношения. Лучшим результатом является открытие новых производств на территории региона или подписание договоров и контрактов о сотрудничестве с харьковскими предприятиями».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Австралии в Украине отметила, что Харьковщина является приоритетным регионом.

«На Харьковщине проходит ряд важных событий и интересных мероприятий. Кроме того, мне было интересно приехать в вашу область, потому что вы единственный в Украине губернатор - женщина. Для меня очень важно, что на местном уровне женщины имеют возможность подниматься по карьерной лестнице», - сказала Мелисса О'Рурк.

Она также выразила уверенность в дальнейшем развитии сотрудничества с Харьковской областью.

«Отношения с вашим регионом начались благодаря не очень приятному событию - авиакатастрофе в 2014 году. Но эта трагедия стала хорошей основой для развития дальнейшего сотрудничества. Мы благодарны вам за помощь, которая была оказана нашей и другим странам», - сказала Мелисса О'Рурк.

Она также отметила сотрудничество в культурной сфере. В частности, по ее словам, было проведено несколько совместных мероприятий. Речь идет о приезде одного из австралийских дирижеров, который сыграл в Харькове с молодежным оркестром. Также в регион была привезена искусствоведческая выставка. Еще одна - экспозиция масок - харьковчанам будет представлена ​​в ближайшее время.

Напомним, недавно посол Франции Изабель Дюмон обсудила с главой ХОГА вопросы сотрудничества Французской Республики и Харьковской области в сферах образования, культуры и бизнеса.

Также мы писали, что Губернатор Харьковщины и представители делегации Американского Совета по внешней политике обсудили социально-экономические перспективы сотрудничества Харьковщины и США.