Ремонтные работы в областной больнице для чернобыльцев начались. Финансирование есть - Светличная

Четверг , 2 августа 2018, 13:44
Сегодня руководство ХОГА приняло ряд решений совместно с чернобыльским активом, руководством больницы, а также подрядчиками, чтобы как можно быстрее провести восстановление больницы.
Ремонтные работы в областной больнице для чернобыльцев начались. Финансирование есть - Светличная

Об этом сообщает пресс-служба ХОГА. 

Отметим, что капитальный ремонт в учреждении начался впервые за четверть века. Стоители уже в работе - сейчас идут кровельные работы в корпусе стационара. Кроме того, обновляются отделения физиотерапии, диагностики и статики, а также приемный покой. 

Вскоре начнется ремонт операционного блока и реанимации - они располагаются на четвертом этаже. 

Средства на проведение работ направлены из областного бюджета, также - Европейского банка реконструкции и развития. Выделить необходимые деньги удалось благодаря тому, что на этом настояла губернатор Харьковской области Юлия Светличная. 

Она отметила, что каждый год сюда обращаются порядка ста тысяч человек. За годы существования медицинского заведения звучало множество обещаний о проведении в нем капитального ремонта. 

"Мы не обещали, мы его делаем", - подчеркнула глава ХОГА. Она также отметила, что за качеством и скоростью работ будут следить и общественные организации, и областные власти. 

В планах капремонта диспансера – замена всех коммуникаций, оконных блоков в корпусах, ремонт санузлов, кровли над овощехранилищем и складом, фасада и ряда внутренних помещений здания.

Представители общественных организаций чернобыльцев, которые вместе с руководителем области осмотрели ход работ и выслушали пояснения подрядчика, отмечают: ремонта добивались больше 10 лет, но до сих пор получали только обещания.

«То состояние, в котором диспансер находился до 2005 года, нас устраивало. С 2005 года мы поднимали перед руководством области вопрос о проведении капитального ремонта. Были обещания, к сожалению, они остались невыполненными. Только благодаря Юлии Светличной, по ее инициативе, областной совет нас поддержал, и мы пришли к тому, что уже сегодня идут практические шаги по проведению ремонта», - говорит председатель Харьковской областной организации «Союз Чернобыль Украины» Анатолий Винник.

Ранее мы писали, что почти 10 миллионов глава ХОГА Юлия Светличная предложила выделить на проведение ремонтных работ в областном диспансере радиационной защиты. «Наш долг совести - помнить о чернобыльцах не только в дни памяти, но и каждый день. Есть необходимость отремонтировать помещение больницы, где проходят лечение и обследование чернобыльцы. Там вопиющая ситуация, и я прошу вас поддержать всех чернобыльцев», - сказала она.