Светличная про ремонт дороги Харьков - Ахтырка: в таких масштабах дороги в области не ремонтировались в течение последних 10 лет

Вторник , 7 августа 2018, 14:38
На трассе, которую капитально не ремонтировали в течение 60 лет, уже восстановили основу и завершают укладывать выравнивающий слой асфальтобетона.
Светличная про ремонт дороги Харьков - Ахтырка: в таких масштабах дороги в области не ремонтировались в течение последних 10 лет

Об этом сообщает пресс-служба ХОГА. 

Чтобы полностью восстановить путь на Сумы, дорожники работают круглосуточно. Каждый день на трассе - около 70 единиц техники и 100 рабочих. Именно Харьков - Ахтырка определена в области приоритетом в дорожном строительстве на 2018 год.

«В области ремонтируется большое количество дорог. В этом году запланирован ремонт около 15 государственных и 80 местных. Например, в ужасном состоянии были дороги на Донецкую и Луганскую область. В этом году мы завершаем их ремонт. Отдельный вопрос - это дорога Харьков - Сумы. Всем известная, она была в очень тяжелом состоянии. Уже осенью эта дорога будет качественной и безопасной, - отмечает глава ХОГА Юлия Светличная. - В вопросе ремонта дорог пользуемся поддержкой Президента Украины и правительства. Необходимое финансирование есть. В таких масштабах дороги в области не ремонтировались в течение последних 10 лет».

Дорогу из Харькова в Сумы построили еще в 1952 - 1956 годах и с тех пор ни разу капитально не ремонтировали, хотя должны это делать каждые 12 лет. В результате на трассе было разрушено не только покрытие, но и основание.

«Состояние дороги было действительно патовым. Разрушения были до земельного полотна, ямочность - более 90%, на некоторых участках дорога была разрушена полностью - с основанием», - говорит ведущий инженер отдела строительства и ремонта автомобильных дорог и искусственных сооружений Службы автомобильных дорог в Харьковской области Вячеслав Назаренко.

Напомним, скоро начнутся работы по укладке верхнего слоя покрытия дороги Харьков - Ахтырка.

Ранее мы писали, в 2018 году в Харьковской области планируют качественно отремонтировать более 200 км дорог государственного значения.

В этом году финансирование из госбюджета ремонтных работ на дорогах Харьковской области увеличилось на 33% по сравнению с 2017-м. Также прошли текущие ремонты, осуществляемые за счет средств таможенного эксперимента, на дорогах Мерефа - Змиев, Старый Мерчик - Мурафа - Краснокутск, Зачепиловка - Андреевка - Кегичевка - Староверовка. Составлен и перечень дорог местного значения и коммунальных дорог в населенных пунктах региона, которые в этом году впервые будут ремонтироваться за счет областного Дорожного фонда.