На Харьковщине для 531 ребенка организуют инклюзивное обучение в 383 классах 207 школ

Среда , 8 августа 2018, 14:11
В 2017-2018-м учебном году работало 211 инклюзивных классов в 142 учебных заведениях региона. В них обучались 298 учеников.
На Харьковщине для 531 ребенка организуют инклюзивное обучение в 383 классах 207 школ

Об этом сообщил аместитель директора Департамента науки и образования ХОГА Владимир Игнатьев, передает пресс-служба ХОГА. 

В этом году количество детей, которые будут учиться в инклюзивных классах, возросло более чем в 1,5 раза. 

По оперативным данным органов образования, возрастет и количество детей, которые будут учиться в инклюзивных группах дошкольных учебных заведений.

«В течение прошлого года в области действовало 27 инклюзивных групп для 44 детей в 19 ДУЗ. В следующем учебном году (2018/2019) планируется создать 37 инклюзивных групп для 68 детей дошкольного возраста», - привел данные заместитель директора Департамента науки и образования.

Вопросы развития инклюзивного образования находятся на контроле главы ХОГА Юлии Светличной.

«На данный момент органами местного самоуправления принято 28 решений о создании инклюзивных ресурсных центров. Они создаются практически во всех сельских районах области и в некоторых городах. Открыто уже 7 инклюзивно-ресурсных центров: в Балаклейском, Богодуховском, Первомайском и Дергачевском сельских районах, а также в городах Харьков, Лозовая и Чугуев», - сообщил Владимир Игнатьев.

В этом году уже открыты 2 ресурсные комнаты в Богодуховском районе и 2 медиатеки - в Богодуховском и Харьковском районах. Активные работы по созданию необходимой инфраструктуры для инклюзивного образования проходят именно летом, поэтому большое количество центров, комнат и медиатек запланировано к открытию в начале учебного года.

Также в области работает ресурсный центр по поддержке инклюзивного образования, созданный на базе КВЗ «Харьковская академия непрерывного образования».

Напомним, Харьковская область оказалась в числе пионеров внедрения инклюзивного образования. Серьезным импульсом стал Меморандум о приобщении области к всеукраинскому проекту Фонда Порошенко «Инклюзивное образование - уровень сознания нации», который реализуется в сотрудничестве с Министерством образования и науки Украины». Меморандум был подписан женой Президента Мариной Порошенко и главой Харьковской областной государственной администрации Юлией Светличной 7 сентября 2017 года. Во время подписания меморандума Порошенко также представила и передала Ю.А. Светличной проекты медиатеки и ресурсной комнаты - для оборудования их в помещениях школ, где открыты инклюзивный классы. После этого началось активное внедрение таких проектов в школах города Харькова и по всей области.

Ранее мы сообщали, что в январе 2018 года первый в Харьковской области инклюзивно-ресурсный центр открыли в Балаклейском районе. До конца года такие центры должны появиться в каждом районе области. Кроме того, в планах ХОГА - создать 15 ресурсных комнат и 25 медиатек.