Готовим школы региона к учебному году. Ждем почти 240 тысяч учеников - Светличная

Четверг , 16 августа 2018, 11:28
Из 240 тысяч учеников 27 тысяч впервые пойдут в школу.
Готовим школы региона к учебному году. Ждем почти 240 тысяч учеников - Светличная

Об этом сообщила губернатор Харьковской области Юлия Светличная, передает пресс-служба ХОГА.

Кроме того. на сегодняшний день проводится ремонт и реконструкция 200 школ региона. Они финансируются из бюджетов всех уровней. В школьных учебных заведениях уже обновили пять тысяч квадратных метров кровель, 12 столовых, по 18 спортивных залов и пищеблоков, 34 туалета и 13 актовых залов. Продолжается масштабная земена окон - всего произведена заменя 7,1 тысячи квадратных метров. Кроме того, продолжается замена систем теплосетей, водоснабжения и водоотведения, ремонт котелен. 

Среди школ, которые существенно обновили в этом году - два заведения в поселке Шевченково, в том числе опорная школа.

«То, что мы стали опорным учреждением, открыло для нас большие возможности по развитию материально-технического оснащения. Это мы существенно почувствовали в этом учебном году, - говорит директор Шевченковского лицея Татьяна Шмигельская. - Из областного бюджета на развитие нашего учебного заведения было потрачено около 4 млн грн. В заведении полностью заменены окна на энергосберегающие пластиковые, отремонтирована кровля. В этом учебном году мы получили три современных учебных кабинета: физики, химии и биологии, а в течение лета - еще и 2 учебных кабинета для учеников первых классов».

Работы продолжаются и в Шевченковской ООШ №1. Здесь обновляют спортивный зал.

Ремонту кровель и новому оборудованию для кабинетов радуются и в школах на Богодуховщине.

Опорное заведение района - ООШ № 2 - получило кабинеты химии, физики и биологии, за средства областного бюджета здесь провели капремонт кровли. Также в заведении появились ресурсная комната, которой смогут пользоваться ученики двух инклюзивных классов, и медиатека. В 3-м лицее Богодухова также ремонтируют кровлю, заведение получило 2 кабинета - физики и химии - и ждет оборудование для первых классов.

Завершить работы в большинстве школ региона традиционно планируют до 1 сентября, но в некоторых заведениях обновление продолжится и после праздника Первого звонка.

Ранее мы сообщали, что на Харьковщине для 531 ребенка организуют инклюзивное обучение в 383 классах 207 школ. В этом году количество детей, которые будут учиться в инклюзивных классах, возросло более чем в 1,5 раза. 

Также мы писали, что в Кегичевском лицее заменили 318 окон, обновили актовый зал, кабинеты химии и информатики.