В Харьковской области будет установлен максимальный уровень всех поощрительных выплат для педагогов - Светличная

Вторник , 28 августа 2018, 16:54
Изменения вступят в силу с начала этого учебного года. Об этом Юлия Светличная сообщила во время областного педагогического форума.
В Харьковской области будет установлен максимальный уровень всех поощрительных выплат для педагогов - Светличная

В этом году форум, который проходит в Харьковском национальном университете им. В.Н. Каразина, собрал более 600 участников. Это учителя, руководители учебных заведений, представители отделов образования из всех районов и городов области. Вместе с руководителем области участие в мероприятии принимает первый заместитель Министра образования и науки Украины Владимир Ковтунец.

Значительную часть обсуждений и панельных дискуссий на форуме посвятили вопросам реформирования образования и, в частности, реализации «Новой украинской школы». О планах областного руководства по развитию отрасли педагогам рассказала в своем докладе глава ХОГА Юлия Светличная. Она подчеркнула, что все направления дальнейшей работы будут сопровождаться необходимыми инвестициями в образовательную сферу области.

«Первое - это инвестиции в человека, в сами педагогические кадры, - сказала глава ХОГА. - Начиная с этого учебного года, в Харьковской области будет установлен максимальный уровень всех поощрительных выплат и предусмотренных законодательством доплат за престижность труда. И мы будем тщательно следить за тем, чтобы местные органы власти работали над дальнейшим усилением социальных стандартов для учителей и преподавателей».

Продолжат инвестировать и в безопасность, комфортность и функциональность образовательных учреждений региона.

«Эта работа в Харьковской области уже набрала темп. Мы ремонтируем, реконструируем и даже строим новые школы. Развиваем спортивную составляющую. Проводим энергомодернизацию зданий. И, судя по той динамике, которая сегодня есть, уже через два года в Харьковской области не останется ни одной школы, куда бы государство и местная громада не сделали необходимых капитальных вложений», - подчеркнула Юлия Светличная.

Относительно вложений в средства обучения руководитель области поставила задачу: «2021-й год - вот рубеж, к которому Харьковская область должна выполнить основной объем работ». К этому времени планируют обновить компьютерную технику в школах, завершить работу по обеспечению учебных заведений новой мебелью и инвентарем, лабораторным и другим оборудованием для изучения естественно-математических дисциплин.

«Отдельное большое направление, за которое мы взялись при поддержке Президента Украины и Первой леди, - развитие инклюзивного образования. А это приспособленные классы, медиатеки, инклюзивные ресурсные центры и комнаты, - отметила руководитель Харьковской ОГА. - Также уже начинаем чувствовать необходимость в обновлении парка школьных автобусов, потому что возраст некоторых из них насчитывает уже по 20 лет. Все это вопросы, которые будут решаться в первую очередь».

Юлия Светличная отметила, что образование не останется единственной сферой, в развитие которой будут вкладываться значительные средства.

«Будем инвестировать в инфраструктуру. Не только в образовательную, но и в транспортную, инженерную, жилищно-коммунальную, социальную инфраструктуру населенных пунктов области, где мы поднимаем образование на новый уровень. Это дороги. Это уличное освещение. Это медицинское обслуживание. Это благоустройство общественных мест, - пояснила глава ХОГА. - Именно так - вкладывая средства системно - мы сможем повысить привлекательность населенных пунктов области для молодых специалистов и бизнеса, а также сделать качество образования одним из тех конкурентных преимуществ, за которое местные громады будут бороться. Так это работает в развитых странах, и так будет работать у нас».