Светличная и Гройсман посетили Лозовской кузнечно-механический завод. Губернатор сообщила о повышении зарплат

Пятница , 31 августа 2018, 14:49
Юлия Светличная и Владимир Гройсман 31 августа посетили Лозовской кузнечно-механический завод.
Светличная и Гройсман посетили Лозовской кузнечно-механический завод. Губернатор сообщила о повышении зарплат

Об этом сообщает пресс-служба ХОГА. 

Во время рабочего визита на предприятия Владимир Гройсман рассказал о планах развития отечественной экономике. По его словам, такие предприятия, как Лозовской кузнечно-механический завод, очень важны для этого процесса. Также Премьер-миристр пообещал, что завод получит от правительства необходимую помощь. 

Губернатор области Юлия Светличная, в свою очередь, сообщила о роли машиностроения в промышленности региона. По ее словам, она занимает особенно место и приносит сорок пять процентов общего дохода. Кроме того, важно отметить, что в этой области занято большое количество людей. 

"Отрасль дает до 45% всей прибыли. В промышленности заняты около 150 тысяч рабочих. Поэтому для нас загрузка предприятий, увеличение производства и создание новых рабочих мест – чрезвычайно важные вопросы, - подчеркнула руководитель области. - Поэтому делаем все, чтобы в сотрудничестве с Кабинетом министров и руководством государства способствовать развитию производство и укреплять социальные гарантии".

Так, по словам Юлии Светличной, заработная плата на Лозовском КМЗ вырастет до конца года на 20%. Сейчас она в среднем составляет 6700 грн.

Также глава области отметила, что сегодня в стране разрабатываются программы, цель которых - стимулировать производство. В частности, правительством введены механизмы компенсаций.

"В Харьковской области этот механизм работает на тракторном заводе, где аграрии могут приобретать качественную продукцию по хорошей цене, при этом еще и получать компенсацию. Это хороший стимул для предприятий", - отметила Юлия Светличная.

Ранее мы писали, что в сфере промышленности занята треть всех работающих на Харьковщине. За прошлый год положительный финансовый результат в этом секторе составил почти 4 млрд грн. Это в 100 раз больше, чем в прошлом году. И это уже позволило обеспечить повышение зарплат и дополнительно создать в промышленности около 4 тысяч рабочих мест. Впервые за последние 4 года.