Светличная встретилась с первым заместителем главы миссии ОБСЕ в Украине

Четверг , 20 сентября 2018, 17:15
Юлия Светличная обсудила с Александром Хугом социально-экономическую ситуацию и безопасность в Харьковской области.
Светличная встретилась с первым заместителем главы миссии ОБСЕ в Украине

Об этом сообщает пресс-служба ХОГА. 

Губернатор подчеркнула, что ситуация в регионе стабильная и регулируемая.

«Много внимания уделяем вопросам обеспечения безопасности граждан, это самая главная задача государства. Эффективно сотрудничаем с правоохранительными и силовыми структурами. Мы понимаем, что рядом с нами мощный враг, поэтому нам, безусловно, нужна незаангажированная международная поддержка», - сказала руководитель области.

Говоря о социально-экономическом развитии региона, Юлия Светличная рассказала о ряде важных решений, принятых во время августовской сессии областного совета.

«Благодаря децентрализации, инициированной Президентом, имеем возможность реализовывать важные инфраструктурные проекты. Мы много времени посвящаем общению с людьми в районах, посещаем объекты, на которых ведутся строительные и ремонтные работы, которые громады ждали годами. Видеть результат приятно и людям, и власти», - отметила Юлия Светличная.

Она также остановилась на вопросах, связанных с обеспечением потребностей внутренне перемещенных лиц, сообщив, что на данный момент в области их официально зарегистрировано около 128 тысяч.

«Работаем над решением их вопросов, в частности, вопросов обеспечения жильем - вместе с Украинским фондом социальных инвестиций. Уже открыто 1 общежитие, на очереди еще 5, - сообщила Юлия Светличная. - В сфере здравоохранения реализуем проекты совместно с Европейским инвестиционным банком. Есть много совместных проектов с другими партнерами из ЕС и США».

Александр Хуг отметил, что с момента его предыдущего визита на Харьковщину в июле этого года в области произошли заметные изменения.

«У вас есть существенный прогресс и достижения, но верю, что их может быть еще больше, - подчеркнул первый заместитель главы миссии ОСБЕ в Украине. - В частности, уменьшился уровень криминогенности и выросло количество закрытых дел. Это большой успех, учитывая длинную линию границы с зоной боевых действий».

Юлия Светличная ответила, что улучшение в сфере безопасности, в первую очередь, является результатом улучшения экономического положения в области и эффективной работы программ безопасности, реализуемых в сотрудничестве со всеми силовыми и правоохранительными структурами.

Также Александр Хуг рассказал председателю ХОГА о встрече, которую провел с группой молодежных лидеров Харьковщины.

«Это молодые люди с активной позицией. Они описали яркую картину происходящего на Харьковщине, и поделились своим видением ее будущего. Это вызывает оптимизм, поскольку мы слышим много о том, что молодежь уезжает из Украины. Но у вас есть молодежь, которая любит свою страну и хочет ее развивать. А энергия вашей команды, которая развивает регион, вдохновляет эту молодежь», - сказал Александр Хуг.

Ранее Юлии Светличной во время беседы с представителем ОБСЕ удалось обсудить вопросы, которые касаются безопасности, поддержки переселенцев и гуманитарных программ. Светличная подчеркнула, что тогда она услышала необратимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Также глава ХОГА отметила, что в миссию входят 700 наблюдателей из 44 стран мира.