В Харьковской области сложилась традиция - всегда поддерживать спорт: Светличная на Всеукраинской универсиаде

Четверг , 20 сентября 2018, 20:04
В Харьковской области стартовала Всеукраинская универсиада и состоялся спортивный флеш-моб.
В Харьковской области сложилась традиция - всегда поддерживать спорт: Светличная на Всеукраинской универсиаде

Об этом сообщает пресс-служба ХОГА. 

Харьковская область стала центром празднования в Украине Международного дня студенческого спорта. В мероприятиях приняли участие глава ХОГА Юлия Светличная.

Она приветствовала в Харьковской области студентов-спортсменов из всех регионов Украины и пожелала им удачи на соревнованиях Универсиады.

«Очень хорошая традиция складывается в Харьковской области - всегда поддерживать спорт. Я благодарю всех, кто выбрал наш регион для того, чтобы начать студенческое спортивное движение. Ведь Харьков студенческий, Харьков спортивный, Харьков всегда гордился своими спортсменами и их достижениями, - сказала руководитель области. - Желаю всем удачи, вдохновения, веры в себя, только побед и всего наилучшего».

Участников спортивного праздника также поздравил заместитель министра образования и науки Украины Роман Греба.

«Вы меня вдохновляете и вселяете веру в то, что у Украины есть огромное будущее. Вы делаете Украину сильной, показываете своим друзьям и сверстникам, как можно правильно жить и выбирать способ своего развития, - отметил Роман Греба. - Хотел бы очень сильно поблагодарить главу Харьковской областной государственной администрации Юлию Светличную, которая сама спортсменка и помогает спорту, помогает образованию утверждаться в Харьковской области».

Участниками спортивного праздника, которых проходит на территории физкультурно-спортивного комплекса «Локомотив», стали около 5000 студентов и преподавателей Харьковской государственной академии физической культуры, а также спортсмены из других регионов Украины, харьковчане и гости города. На территории комплекса разместилось 20 локаций, которые представляли различные виды спорта. Для гостей праздника провели мастер-классы, во время которых каждый мог попробовать свои силы в различных видах спорта и выбрать тот, который ему по душе. Также частью праздника стал флеш-моб по подтягиванию.

«Подтягиваются все - от маленьких детей до студентов и чиновников. Во флеш-мобе по всей стране примут участие около 50 тысяч человек. По Харьковской области представлено 30 учебных заведений», - рассказал ректор Харьковской государственной академии физической культуры Украины Александр Ажиппо.

Большинство соревнований Всеукраинской универсиады состоится в январе следующего года на различных локациях в регионах страны. Победители соревнований примут участие во Всемирной универсиаде.