Светличная провела рабочую встречу с советником Посольства США по экономическим вопросам

Пятница , 28 сентября 2018, 20:16
Юлия Светличная и Джон Пол Шутте обсудили реализацию совместных проектов ХОГА и Посольства США в Украине, а также перспективы дальнейшего сотрудничества, которые открывает Международный экономический форум, который пройдет на Харьковщине 29 сентября.
Светличная провела рабочую встречу с советником Посольства США по экономическим вопросам

Об этом сообщает пресс-служба ХОГА. 

В начале встречи руководитель области привела данные относительно социально-экономического потенциала Харьковской области, акцентировав внимание на мероприятиях, проводимых для стимулирования экономической активности - как внутренней, так и международной.

«Работаем над развитием бизнеса и инвестиционного климата в регионе. Проводим много международных мероприятий, одно из которых - 10-й, юбилейный, Международный экономический форум. От его проведения мы не отказались даже в 2014 году, когда в Харьковскую область было непросто пригласить иностранных гостей. В этом году форум собрал 35 стран, почти 600 участников, среди которых - 18 чрезвычайных и полномочных послов. Представители первых 10 экономик мира - уже на Харьковщине», - рассказала Юлия Светличная.

Она остановилась на проектах, которые регион реализует совместно с Посольством США. Среди них - строительство и запуск в работу крупнейшего в Украине экстерриториального ЦПАУ, который предоставляет около 450 услуг и ежедневно обслуживает около 2,5 тыс. человек.

«Также внедряем ряд совместных антикоррупционных программ и подходов, разработанных совместно с Посольством США. Вводим определенные подходы по проведению допороговых тендерных процедур, и есть от них существенная экономия», - отметила председатель ХОГА.

Она напомнила и о совместных действиях для повышения экономической активности, среди которых - открытие и работа Офиса Харьковской области в Вашингтоне.

Джон Пол Шутте передал Юлии Светличной приветствие от Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Украине Мари Йованович, отметив, что она, к сожалению, не сможет присутствовать на форуме, но при первой возможности обязательно посетит Харьковщину.

«Мари Йованович отмечает, что только посещая регионы, можно увидеть, какой большой прогресс в стране. И больше всего это видно именно в Харьковской области», - подчеркнул Джон Пол Шутте.

Он добавил, что уже успел ознакомиться с результатами развития сектора малого и среднего бизнеса Харьковщины, которые являются показателем экономического роста области.

«Я счастлив нашему партнерству и тем результатам, которое оно принесло. Вы достигли хороших результатов, несмотря на риски, стоящие перед вашим регионом. Уверен, что дальнейшее наше сотрудничество будет полезным и для вас, и для нас», - сказал советник Посольства США.

Напомним, ранее Юлия Светличная провела встречу с советником Посольства Государства Израиль в Украине. Юлия Светличная и Феликс Гурвич обсудили перспективные направления дальнейшего сотрудничества между Харьковской областью и Израилем. В частности, они остановились на проектах, реализуемых в рамках работы МАШАВ - израильского Агентства по международному сотрудничеству в целях развития при Министерстве иностранных дел Государства Израиль.