Светличная: Харьковщина за четыре года сократила потребление газа на 25 - 30%

Вторник , 23 октября 2018, 11:54
В регионе действуют не только государственные программы энергосбережения и энергоэффективности, но и внедрены областные проекты.
Светличная: Харьковщина за четыре года сократила потребление газа на 25 - 30%

Об этом председатель ХОГА Юлия Светличная сказала на III Украинско-Немецком форуме «Биоэнергетика, энергоэффективность и агробизнес».

Мероприятие, проходящее в Харькове 23 октября, собрало более 300 участников.

Глава ХОГА Юлия Светличная отметила, что Украинско-Немецкий форум стал очередным масштабным международным мероприятием, проходящим в Харьковской области этой осенью. Так, во II Харьковском международном юридическом форуме приняли участие представители 23 стран мира, а Х Международный экономический форум собрал делегации 35 стран и 18 послов.

«Сегодня мы также приветствуем всех почетных гостей и наших друзей, которые помогают нам развиваться и искать новые, альтернативные, пути для того, чтобы развивать Харьковскую область», - сказала Юлия Светличная.

Она отметила роль региона в обеспечении энергонезависимости Украины.

«Более 40% природного украинского газа добывают здесь, на Харьковщине. И именно мы выступаем одним из самых мощных фундаментов и залогом энергонезависимости нашего государства, - подчеркнула руководитель области. - Но, конечно, в современном мире нужно искать новые возможности, которые позволят нам более эффективно и рационально использовать энергию».

Юлия Светличная сообщила, что в Харькоской области действуют не только государственные программы энергосбережения и энергоэффективности, но и внедрены областные проекты. Также регион активно привлекает к решению вопроса энергонезависимости международных партнеров.

«Я рада сказать, что за последние 4 года в Харьковской области благодаря модернизации производства и энергоэффективным мероприятиям сократилось использование природного газа на 25 - 30% потребителями и предприятиями. Это говорит о том, что мы движемся и внедряем новые подходы», - сказала глава Харьковской ОГА.

Напомним, это уже третий украино-немецкий форум ВЕА, посвященный вопросам биоэнергетики, энергоэффективности и агробизнеса, который проходит в Харькове.

Раз в два года здесь обсуждают актуальные вопросы в сфере альтернативных источников энергии, энергоэффективности как вектора устойчивого развития агробизнеса и роли громад в сфере энергетики и АПК. Новой темой в этом году станет дуальное образование, а одним из ключевых векторов в традиционных для форума темах – энергоэффективность в больницах. То и другое – в контексте децентрализации и повышения роли громад. Обсудят на форуме и вопросы либерализации и новых бизнес-моделей на рынке электроэнергии в Украине.

На форуме ожидаются более 300 представителей бизнеса, медицинского менеджмента, органов государственного и местного управления, вузов, потенциальных инвесторов и международных экспертов.