На Харьковщине спасатели и дорожные службы готовятся к ухудшению погоды

Вторник , 6 ноября 2018, 13:31
С целью предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах гуманитарной сферы в зимний период в ХОГА утвержден комплексный план мероприятий, разработаны порядки взаимодействия диспетчерских и дежурных служб по обмену информацией.
На Харьковщине спасатели и дорожные службы готовятся к ухудшению погоды

Вместе с ГУ ГСЧС в области разработан план противодействия угрозам и реагирования на чрезвычайные ситуации в течение осенне-зимнего периода, передает пресс-служба ХОГА.

«В районах и городах областного значения в случае ухудшения погодных условий подготовлены к развертыванию 437 пунктов обогрева - 431 стационарный, 3 палаточных и 3 передвижных. Кроме того, ГУ ГСЧС и Национальный университет гражданской защиты могут дополнительно развернуть еще 6 палаточных и 9 передвижных пунктов», - рассказал Павел Пономаренко.

Начальник ГУ ГСЧС в Харьковской области Александр Волобуев сообщил, что круглосуточно на дежурстве в харьковском гарнизоне находятся около 500 спасателей и 140 единиц техники. В резерве находится еще около 100 единиц техники и 500 спасателей. Еще 100 человек в случае возникновения чрезвычайных ситуаций готов предоставить университет гражданской защиты. Также инженерную технику и специалистов готов выделить Учебный центр аварийно-спасательной службы.

По данным заместителя начальника Службы автомобильных дорог области Сергея Пляки, дорожники также провели полный комплекс подготовительных работ.

«На выходных ожидается понижение температуры без осадков, но возможны порывы воды на водопроводах и, как следствие, наледи на проезжей части. Поэтому мы переходим на круглосуточное дежурство», - сообщил Сергей Пляка.

Он отметил, что сейчас в области проводится установка знаков «Скользкая дорога». До конца ноября будет установлено 2897 знаков, на данный момент выполнено 83% от запланированного.

Для обработки дорог дорожники уже имеют около 12 тыс. тонн соли и 47 тыс. тонн фракционных материалов. К работе готовы 298 единиц техники, отдельно подготовлен парк роторных установок - их в области 8 единиц.